Commune dans le canton de Vaud

Vivre à Pomy

Pomy (NPA 1405) compte 230 bâtiments d’habitation totalisant 373 logements, répartis sur 38 rues.

  • 373

    logements

  • 9 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 74 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 50 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Pomy

Pomy en chiffres

  • Pomy (NPA 1405) compte 230 bâtiments d’habitation totalisant 373 logements, répartis sur 38 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1952.
  • 9 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 74 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 50 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 439 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

19,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Vaud · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Pomy

  • Suisse17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024

+14 %

depuis 2012

14151617181920122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
876
Croissance sur 10 ans
+19,0 %
Part d’étrangers
8,1 %
Part des 65 ans et plus
14,9 %
Emplois (2024)
295
Impôt sur le revenu¹
CHF 14 439
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 28,6 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 64
  • 1919–1945 10
  • 1946–1970 14
  • 1971–1990 20
  • 1991–2010 64
  • dès 2011 46

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 5 %
  • Chauffage à distance 1 %
  • Gaz 34 %
  • Mazout 31 %
  • Bois 6 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Pomy.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Pomy ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Pomy ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Chemin des Terres Rouges35 dB
  2. 2.Chemin de Claire-Fontaine40 dB
  3. 3.Chemin de Moulinet40 dB
  4. 4.Chemin de la Forge41 dB
  5. 5.Chemin de l'Eglise45 dB
  6. 6.Chemin de Floreyres46 dB
  7. 7.Chemin aux Oies47 dB
  8. 8.Chemin de Frête48 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Chemin de Calamin440 m · 60 m
  2. 2.Route de Moudon490 m · 90 m
  3. 3.Chemin des Vignes500 m · 140 m
  4. 4.Chemin de l'Aurore520 m · 160 m
  5. 5.Chemin de Frête830 m · 400 m
  6. 6.Chemin de la Forge1,4 km · 140 m
  7. 7.Chemin des Sauges1,2 km · 310 m
  8. 8.Chemin de Clon1,0 km · 490 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Chemin des Vignes1,0 km
  2. 2.Chemin de Calamin1,1 km
  3. 3.Route de Moudon1,1 km
  4. 4.Chemin de l'Aurore1,2 km
  5. 5.Chemin de Frête1,6 km
  6. 6.Chemin de Clon1,8 km
  7. 7.Chemin de Moulinet1,9 km
  8. 8.Chemin des Sauges1,9 km

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Neuf

Ce qui se construit à Pomy

136 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.

Le neuf à Pomy

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.