Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Tolochenaz
Tolochenaz (NPA 1131) compte 325 bâtiments d’habitation totalisant 885 logements, répartis sur 25 rues.
885
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
88 %
avec transports publics ≤ 300 m
10 %
au calme
Trouvez votre adresse à Tolochenaz
Tolochenaz en chiffres
- Tolochenaz (NPA 1131) compte 325 bâtiments d’habitation totalisant 885 logements, répartis sur 25 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1983.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 66 % une crèche ou une école enfantine et 88 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 10 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 13 992 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Tolochenaz
- Suisse17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 934
- Croissance sur 10 ans
- +6,6 %
- Part d’étrangers
- 32,0 %
- Part des 65 ans et plus
- 16,2 %
- Emplois (2024)
- 2 612
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 13 992
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 28,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 8
- 1919–1945 5
- 1946–1970 50
- 1971–1990 138
- 1991–2010 42
- dès 2011 51
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 10 %
- Gaz 20 %
- Mazout 33 %
- Bois 2 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Tolochenaz.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Tolochenaz ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Tolochenaz ?
Les rues les plus calmes
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Chemin des Emetaux1,2 km · 180 m
- 2.Route de Genève1,4 km · 60 m
- 3.Chemin des Plantées1,4 km · 120 m
- 4.Chemin de la Musardière1,3 km · 190 m
- 5.Route de Lully1,3 km · 210 m
- 6.Chemin des Truits1,3 km · 270 m
- 7.Chemin Pra Salomon1,4 km · 230 m
- 8.Chemin des Peupliers1,4 km · 300 m
Crèche et école enfantine toutes proches
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
2 offres à Tolochenaz
Neuf
Ce qui se construit à Tolochenaz
7 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Tolochenaz
25 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
C
- Chemin Pra Salomon · 10
- Chemin de Pré-Dessous · 17
- Chemin de Préveyres · 3
- Chemin de la Combe · 8
- Chemin de la Musardière · 30
- Chemin de la Ripe · 7
- Chemin des Chambrettes · 10
- Chemin des Emetaux · 15
- Chemin des Musiciens · 6
- Chemin des Noyers · 11
- Chemin des Oches · 6
- Chemin des Peupliers · 24
- Chemin des Plantées · 20
- Chemin des Truits · 15
- Chemin du Boiron · 1
- Chemin du Collège · 1
- Chemin du Saux · 8
- Chemin du Tournesol · 14
R
- Route Ignace Paderewski · 1
- Route de Genève · 15
- Route de Lully · 14
- Route de la Gare · 31
- Route de la Petite Caroline · 9
- Route du Molliau · 19
- Rue du Centre · 30



