Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Rovray
Rovray (NPA 1463) compte 64 bâtiments d’habitation totalisant 91 logements, répartis sur 14 rues.
91
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
98 %
avec transports publics ≤ 300 m
66 %
au calme
Trouvez votre adresse à Rovray
Rovray en chiffres
- Rovray (NPA 1463) compte 64 bâtiments d’habitation totalisant 91 logements, répartis sur 14 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1910.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 98 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 66 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Taux de logements vacants dans le canton de Vaud (2026) : 0,87 % des logements étaient vacants (3 907 logements dans l’échantillon).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 567 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Rovray
- Suisse17,80 CHF/m²
Taux de logements vacants
Relevé officiel0,87 %
des logements sont vacants
Canton de Vaud · 2026 · 3 907 logements dans l’échantillon
Valeur cantonale – non publiée pour Rovray
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 194
- Croissance sur 10 ans
- +18,3 %
- Part d’étrangers
- 10,8 %
- Part des 65 ans et plus
- 16,0 %
- Emplois (2024)
- 47
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 567
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 27,9 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 35
- 1919–1945 4
- 1946–1970 2
- 1971–1990 5
- 1991–2010 5
- dès 2011 10
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 9 %
- Gaz 28 %
- Mazout 17 %
- Bois 20 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Rovray.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Rovray ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Rovray ?
Les rues les plus calmes
- 1.Chemin des Condémines38 dB
- 2.Chemin de la Pièce du For45 dB
- 3.Chemin du Cart47 dB
- 4.Route des Granges48 dB
- 5.Rue du Four48 dB
- 6.Rue du Pressoir48 dB
- 7.Route d'Arrissoules53 dB
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
67 offres dans les environs de Rovray
Aucune offre actuelle à Rovray – voici donc les plus proches.

Louer
Place de parc extérieure
CHF 80 / mois
Yvonand
Annonce de Euro-Courtage Sàrl

Acheter
Maison de 2 logements
CHF 895 000
173 m² · Yvonand
Annonce de Bobst Régie Immobilière SA

Acheter
LES VILLAS DU GRAND PRÉ Villa individuelle 5.5 pièces – Lot B
CHF 1,09 mio.
5,5 pièces · 140 m² · Combremont-le-Grand
Annonce de BUGNON Immobilier Sàrl

Acheter
Charming property with Mediterranean style with lake view in Pully
CHF 3,35 mio.
4 pièces · Valbroye
Annonce de Luxury Places SA

Acheter
Ravissante propriété aux allures méditerranéennes avec vue lac à Pully
CHF 3,35 mio.
4 pièces · 200 m² · Valbroye
Annonce de Luxury Places SA

Acheter
Le Clos des Jordils - villa de 5.5 pièces neuve - Lot B3
CHF 885 000
5,5 pièces · 109 m² · Combremont-le-Grand
Annonce de Favre-Naudeix Immobilier
Rues à Rovray
14 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
C
- Chemin Derrière l'Eglise · 1
- Chemin de la Pièce du For · 6
- Chemin des Condémines · 7
- Chemin du Cart · 3
- Chemin du Laviau · 1
- Chemin du Poyet Devant · 1
- Chemin du Signal · 2
- Chemin en Vy · 1
R
- Route d'Arrissoules · 4
- Route d'Yvonand · 1
- Route de Rovray · 2
- Route des Granges · 12
- Rue du Four · 10
- Rue du Pressoir · 13

