Commune dans le canton de Vaud

Vivre à Chéserex

Chéserex (NPA 1275) compte 323 bâtiments d’habitation totalisant 586 logements, répartis sur 19 rues.

  • 586

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 71 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 73 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Chéserex

Chéserex en chiffres

  • Chéserex (NPA 1275) compte 323 bâtiments d’habitation totalisant 586 logements, répartis sur 19 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1981.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 71 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 73 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 13 672 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

19,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Vaud · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Chéserex

  • Suisse17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024

+14 %

depuis 2012

14151617181920122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
1 279
Croissance sur 10 ans
+2,9 %
Part d’étrangers
24,7 %
Part des 65 ans et plus
18,9 %
Emplois (2024)
232
Impôt sur le revenu¹
CHF 13 672
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 27,9 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 10
  • 1919–1945 7
  • 1946–1970 39
  • 1971–1990 107
  • 1991–2010 92
  • dès 2011 25

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 12 %
  • Chauffage à distance 1 %
  • Gaz 2 %
  • Mazout 38 %
  • Bois 5 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Chéserex.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Chéserex ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Chéserex ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Route de la Dôle30 dB
  2. 2.Chemin En-la-Fin35 dB
  3. 3.Chemin de la Pegnulaz38 dB
  4. 4.Route de Bonmont39 dB
  5. 5.Route de la Poste39 dB
  6. 6.Chemin de Montelier40 dB
  7. 7.Chemin de Montoset40 dB
  8. 8.Route de la Florettaz40 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Chemin des Uttins2,2 km · 190 m
  2. 2.Chemin de Chalamont2,0 km · 390 m
  3. 3.Route de Chiblins2,3 km · 110 m
  4. 4.Chemin de Montoset2,0 km · 340 m
  5. 5.Chemin de Montelier2,1 km · 260 m
  6. 6.Route de Grens2,3 km · 190 m
  7. 7.Rue du Vieux-Collège2,4 km · 100 m
  8. 8.Les Grands-Champs2,5 km · 80 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Neuf

Ce qui se construit à Chéserex

5 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.

Le neuf à Chéserex

Rues à Chéserex

19 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

C

L

R

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.