Commune dans le canton de Vaud

Vivre à Tévenon

Tévenon (NPA 1423–1453) compte 326 bâtiments d’habitation totalisant 436 logements, répartis sur 53 rues.

  • 436

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 95 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 93 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Tévenon

Tévenon en chiffres

  • Tévenon (NPA 1423–1453) compte 326 bâtiments d’habitation totalisant 436 logements, répartis sur 53 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1943.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 95 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 93 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 471 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

19,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Vaud · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Tévenon

  • Suisse17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024

+14 %

depuis 2012

14151617181920122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
862
Croissance sur 10 ans
+13,4 %
Part d’étrangers
14,6 %
Part des 65 ans et plus
20,2 %
Emplois (2024)
144
Impôt sur le revenu¹
CHF 14 471
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 28,6 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 94
  • 1919–1945 10
  • 1946–1970 42
  • 1971–1990 80
  • 1991–2010 55
  • dès 2011 45

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 7 %
  • Gaz 1 %
  • Mazout 29 %
  • Bois 21 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Tévenon.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Tévenon ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Tévenon ?

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.