Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Vuarrens
Vuarrens (NPA 1418) compte 270 bâtiments d’habitation totalisant 452 logements, répartis sur 29 rues.
452
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
83 %
avec transports publics ≤ 300 m
65 %
au calme
Trouvez votre adresse à Vuarrens
Vuarrens en chiffres
- Vuarrens (NPA 1418) compte 270 bâtiments d’habitation totalisant 452 logements, répartis sur 29 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1950.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 83 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 65 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Taux de logements vacants dans le canton de Vaud (2026) : 0,87 % des logements étaient vacants (3 907 logements dans l’échantillon).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 599 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Vuarrens
- Suisse17,80 CHF/m²
Taux de logements vacants
Relevé officiel0,87 %
des logements sont vacants
Canton de Vaud · 2026 · 3 907 logements dans l’échantillon
Valeur cantonale – non publiée pour Vuarrens
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 119
- Croissance sur 10 ans
- +20,3 %
- Part d’étrangers
- 16,0 %
- Part des 65 ans et plus
- 9,9 %
- Emplois (2024)
- 183
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 599
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 28,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 70
- 1919–1945 15
- 1946–1970 19
- 1971–1990 26
- 1991–2010 67
- dès 2011 60
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 9 %
- Gaz 44 %
- Mazout 19 %
- Bois 7 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Vuarrens.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Vuarrens ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Vuarrens ?
Les rues les plus calmes
- 1.Chemin du Levant39 dB
- 2.Chemin de la Crosette41 dB
- 3.Chemin des Contours41 dB
- 4.Chemin du Tilleul42 dB
- 5.Chemin des Enchères43 dB
- 6.Chemin Pré Soleil44 dB
- 7.Chemin de la Riaz44 dB
- 8.Chemin des Alpes45 dB
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
6 offres à Vuarrens

Louer
BAISSE DE PRIX : magnifique logement de 3.5 pièces dans une ferme rénovée
CHF 2 440 / mois
3,5 pièces · Vuarrens
Annonce de LevadImmo SA

Louer
2 magnifiques logements à louer dans une ferme rénovée à Vuarrens
CHF 2 650 / mois
Vuarrens
Annonce de LevadImmo SA

Acheter
Résidence des Enchères
Prix sur demande
Vuarrens
Annonce de Fleximmo SA

Acheter
Résidence des Enchères
Prix sur demande
Vuarrens
Annonce de Fleximmo SA

Acheter
Résidence des Enchères
Prix sur demande
Vuarrens
Annonce de Fleximmo SA

Acheter
Résidence des Enchères
Prix sur demande
Vuarrens
Annonce de Fleximmo SA
Neuf
Ce qui se construit à Vuarrens
4 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Vuarrens
29 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
C
- Chemin Champ du Clos · 9
- Chemin Champs-des-Pierres · 3
- Chemin Pré Soleil · 11
- Chemin de Salagnon · 8
- Chemin de l'Eglise · 4
- Chemin de la Crosette · 25
- Chemin de la Palud · 1
- Chemin de la Riaz · 7
- Chemin des Alpes · 12
- Chemin des Contours · 8
- Chemin des Enchères · 15
- Chemin du Chauchy · 10
- Chemin du Couchant · 2
- Chemin du Déjau · 6
- Chemin du Jura · 11
- Chemin du Levant · 15
- Chemin du Refuge · 1
- Chemin du Tilleul · 4
E
- En Chollet · 16
- En Pecollet · 1
L
R
- Route d'Echallens · 27
- Route d'Yverdon · 1
- Route de Corcelles · 4
- Route de Fey · 15
- Rue de Vuarrengel · 19
- Rue du Bas · 9
- Rue du Motty · 1

