Commune dans le canton de Vaud

Vivre à Nyon

Nyon (NPA 1260) compte 1 859 bâtiments d’habitation totalisant 12 360 logements, répartis sur 130 rues.

  • 12 360

    logements

  • 64 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 97 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 45 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Nyon

Nyon en chiffres

  • Nyon (NPA 1260) compte 1 859 bâtiments d’habitation totalisant 12 360 logements, répartis sur 130 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1969.
  • 64 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 72 % une crèche ou une école enfantine et 97 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 45 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 13 800 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

19,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Vaud · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Nyon

  • Suisse17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024

+14 %

depuis 2012

14151617181920122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
23 351
Croissance sur 10 ans
+18,3 %
Part d’étrangers
40,8 %
Part des 65 ans et plus
15,7 %
Emplois (2024)
17 908
Impôt sur le revenu¹
CHF 13 800
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 29,9 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 112
  • 1919–1945 197
  • 1946–1970 353
  • 1971–1990 465
  • 1991–2010 364
  • dès 2011 220

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 4 %
  • Chauffage à distance 1 %
  • Gaz 52 %
  • Mazout 31 %
  • Bois 2 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Nyon.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Nyon ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Nyon ?

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Nyon

130 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

C

G

I

P

Q

R

V

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.