Commune dans le canton de Vaud

Vivre à Eysins

Eysins (NPA 1262) compte 242 bâtiments d’habitation totalisant 794 logements, répartis sur 31 rues.

  • 794

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 76 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 5 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Eysins

Eysins en chiffres

  • Eysins (NPA 1262) compte 242 bâtiments d’habitation totalisant 794 logements, répartis sur 31 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1989.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 76 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 5 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Taux de logements vacants dans le canton de Vaud (2026) : 0,87 % des logements étaient vacants (3 907 logements dans l’échantillon).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 13 704 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

19,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Vaud · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Eysins

  • Suisse17,80 CHF/m²

Taux de logements vacants

Relevé officiel

0,87 %

des logements sont vacants

Canton de Vaud · 2026 · 3 907 logements dans l’échantillon

Valeur cantonale – non publiée pour Eysins

19,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024

+14 %

depuis 2012

14151617181920122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
1 774
Croissance sur 10 ans
+18,4 %
Part d’étrangers
30,8 %
Part des 65 ans et plus
13,6 %
Emplois (2024)
2 258
Impôt sur le revenu¹
CHF 13 704
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 29,6 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 6
  • 1919–1945 3
  • 1946–1970 15
  • 1971–1990 66
  • 1991–2010 53
  • dès 2011 50

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 13 %
  • Gaz 8 %
  • Mazout 36 %
  • Bois 3 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Eysins.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Eysins ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Eysins ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Chemin de Bel-Air51 dB
  2. 2.Rue de la Dôle51 dB
  3. 3.Sous le Puits51 dB
  4. 4.Chemin du Mont-Blanc52 dB
  5. 5.Chemin Sous Cor54 dB
  6. 6.Passage Hamo54 dB
  7. 7.Ruelle de la Fontaine54 dB
  8. 8.Chemin des Ecureuils55 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Route de Signy1,1 km · 50 m
  2. 2.Chemin des Risolettes1,0 km · 90 m
  3. 3.Chemin du Nipy1,1 km · 120 m
  4. 4.Route de Crassier1,0 km · 210 m
  5. 5.Route de Nyon1,0 km · 210 m
  6. 6.Route du Petit-Eysins1000 m · 260 m
  7. 7.Chemin de la Bégoudaz1,2 km · 100 m
  8. 8.Rue de l'Eglise1,2 km · 140 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Route de Nyon1,1 km
  2. 2.Chemin du Nipy1,2 km
  3. 3.Route de Crassier1,2 km
  4. 4.Place Longemale1,2 km
  5. 5.Route de Signy1,3 km
  6. 6.Chemin des Risolettes1,3 km
  7. 7.Rue de l'Aiselet1,3 km
  8. 8.Passage Hamo1,3 km

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Neuf

Ce qui se construit à Eysins

41 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.

Le neuf à Eysins

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.