Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Lully
Lully (NPA 1132–1162) compte 231 bâtiments d’habitation totalisant 338 logements, répartis sur 25 rues.
338
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
24 %
avec transports publics ≤ 300 m
48 %
au calme
Trouvez votre adresse à Lully
Lully en chiffres
- Lully (NPA 1132–1162) compte 231 bâtiments d’habitation totalisant 338 logements, répartis sur 25 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1970.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 24 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 48 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 13 609 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Lully
- Suisse17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 836
- Croissance sur 10 ans
- +9,4 %
- Part d’étrangers
- 17,0 %
- Part des 65 ans et plus
- 18,3 %
- Emplois (2024)
- 250
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 13 609
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 27,9 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 23
- 1919–1945 0
- 1946–1970 34
- 1971–1990 70
- 1991–2010 61
- dès 2011 26
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 12 %
- Gaz 32 %
- Mazout 26 %
- Bois 2 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Lully.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Lully ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Lully ?
Les rues les plus calmes
- 1.Chemin Sur-la-Croix43 dB
- 2.Chemin du Galetas44 dB
- 3.Chemin de la Lune45 dB
- 4.Chemin de la Motte46 dB
- 5.Chemin des Salines46 dB
- 6.Chemin du Sécheron47 dB
- 7.Chemin Sur-le-Blétru48 dB
- 8.Chemin de Rossan48 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Route du Boiron1,8 km · 350 m
- 2.Chemin Sur-le-Blétru2,1 km · 360 m
- 3.Rue du Collège2,3 km · 150 m
- 4.Chemin de la Lune2,1 km · 440 m
- 5.Route de Lussy2,3 km · 190 m
- 6.Rue du Château2,4 km · 170 m
- 7.Ruelle de Couvaloup2,4 km · 190 m
- 8.Route de Denens2,3 km · 260 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Route du Boiron570 m
- 2.Chemin des Vergers920 m
- 3.Chemin du Brisecol1,0 km
- 4.Chemin Sur-le-Blétru1,1 km
- 5.Chemin de Chantemerle1,1 km
- 6.Chemin de la Lune1,2 km
- 7.Rue du Château1,2 km
- 8.Chemin du Sécheron1,2 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Neuf
Ce qui se construit à Lully
7 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Lully
25 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
C
- Chemin Boiron-Fontaine · 4
- Chemin Sur-la-Croix · 8
- Chemin Sur-le-Blétru · 10
- Chemin de Chantemerle · 32
- Chemin de Paudex · 12
- Chemin de Préveyres · 1
- Chemin de Rossan · 19
- Chemin de la Lune · 14
- Chemin de la Motte · 9
- Chemin des Salines · 17
- Chemin des Vergers · 3
- Chemin du Brisecol · 10
- Chemin du Galetas · 19
- Chemin du Pontet · 8
- Chemin du Saugey · 10
- Chemin du Sécheron · 12
R
- Route de Chigny · 2
- Route de Denens · 5
- Route de Lussy · 6
- Route de Morges · 2
- Route du Boiron · 3
- Rue du Château · 6
- Rue du Collège · 15
- Ruelle de Couvaloup · 3
T
- Terre Neuve · 1


