Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Gilly
Gilly (NPA 1180–1195) compte 340 bâtiments d’habitation totalisant 686 logements, répartis sur 50 rues.
686
logements
4 %
avec supermarché ≤ 500 m
78 %
avec transports publics ≤ 300 m
62 %
au calme
Trouvez votre adresse à Gilly
Gilly en chiffres
- Gilly (NPA 1180–1195) compte 340 bâtiments d’habitation totalisant 686 logements, répartis sur 50 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1941.
- 4 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 78 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 62 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 13 896 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Gilly
- Suisse17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 441
- Croissance sur 10 ans
- +33,2 %
- Part d’étrangers
- 27,0 %
- Part des 65 ans et plus
- 14,9 %
- Emplois (2024)
- 341
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 13 896
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 28,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 88
- 1919–1945 12
- 1946–1970 34
- 1971–1990 34
- 1991–2010 80
- dès 2011 60
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 5 %
- Chauffage à distance 2 %
- Gaz 48 %
- Mazout 24 %
- Bois 4 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Gilly.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Gilly ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Gilly ?
Les rues les plus calmes
- 1.Route du Pavillon36 dB
- 2.Chemin Derrière-le-Four37 dB
- 3.La Rue38 dB
- 4.Chemin de la Rouette39 dB
- 5.Chemin du Clos39 dB
- 6.Chemin le Châtelard39 dB
- 7.Chemin du Dérippe40 dB
- 8.Saint-Vincent42 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Chemin des Senarclendes160 m · 120 m
- 2.Saint-Vincent430 m · 350 m
- 3.Route de la Gare650 m · 130 m
- 4.Chemin Sous le Châtelard630 m · 170 m
- 5.Chemin Vers Saint-Vincent560 m · 250 m
- 6.Chemin de la Rouette730 m · 90 m
- 7.La Place780 m · 50 m
- 8.Chemin du Bourguignon720 m · 120 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Route de Genève1,8 km
- 2.Chemin des Senarclendes1,9 km
- 3.Chemin des Condémines2,1 km
- 4.Route de l'Etraz2,1 km
- 5.Chemin du Bois de Beaulieu2,1 km
- 6.Chemin des Truits2,2 km
- 7.Chemin des Tournesols2,2 km
- 8.Route de Gilly2,2 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Neuf
Ce qui se construit à Gilly
23 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Gilly
50 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
C
- Chemin Derrière-le-Four · 3
- Chemin Longeraie · 1
- Chemin Oche-Baudet · 1
- Chemin Sous l'Eglise · 16
- Chemin Sous le Château · 2
- Chemin Sous le Châtelard · 10
- Chemin Vers Saint-Vincent · 10
- Chemin Vingt-neuf · 1
- Chemin de Chenevrot · 4
- Chemin de la Bergeronnette · 2
- Chemin de la Crosettaz · 2
- Chemin de la Gillière · 2
- Chemin de la Grive · 1
- Chemin de la Léchère · 1
- Chemin de la Rouette · 4
- Chemin des Cerisiers · 11
- Chemin des Condémines · 3
- Chemin des Damassines · 3
- Chemin des Philibertes · 1
- Chemin des Senarclendes · 6
- Chemin des Tournesols · 10
- Chemin des Truits · 22
- Chemin des Vaux · 2
- Chemin des Vignes · 6
- Chemin du Bois de Beaulieu · 5
- Chemin du Bourguignon · 5
- Chemin du Clos · 9
- Chemin du Dérippe · 10
- Chemin du Flon · 5
- Chemin le Châtelard · 6
- Chemin les Jordils · 1
L
- La Friponnière · 2
- La Place · 16
- La Rue · 20
P
- Pomeiry · 1
R
- Route Sous Vincy · 16
- Route de Genève · 4
- Route de Gilly · 10
- Route de Rolle · 21
- Route de Tartegnin · 22
- Route de l'Etraz · 5
- Route de la Gare · 8
- Route du Molard · 22
- Route du Pavillon · 4
- Rue des Creuses · 5
S
- Saint-Vincent · 4
- Sur l'Oujonnet · 1
- Sur la Dolle · 1
V
- Vincy · 11
- Vuillebrande · 2


