Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Leysin
Leysin (NPA 1854) compte 903 bâtiments d’habitation totalisant 2 718 logements, répartis sur 72 rues.
2 718
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
88 %
avec transports publics ≤ 300 m
75 %
au calme
Trouvez votre adresse à Leysin
Leysin en chiffres
- Leysin (NPA 1854) compte 903 bâtiments d’habitation totalisant 2 718 logements, répartis sur 72 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1928.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 88 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 75 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 886 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Leysin
- Suisse17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 3 659
- Croissance sur 10 ans
- -11,3 %
- Part d’étrangers
- 50,3 %
- Part des 65 ans et plus
- 16,0 %
- Emplois (2024)
- 1 520
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 886
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 28,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 338
- 1919–1945 88
- 1946–1970 159
- 1971–1990 133
- 1991–2010 98
- dès 2011 85
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 1 %
- Gaz 60 %
- Mazout 18 %
- Bois 13 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Leysin.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Leysin ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Leysin ?
Les rues les plus calmes
- 1.Route d'Essert Delé10 dB
- 2.Route de Vuarin17 dB
- 3.Chemin de la Corbe19 dB
- 4.Route de Prélan19 dB
- 5.Route du Fer21 dB
- 6.Chemin de Ponty24 dB
- 7.Route des Corbelets26 dB
- 8.Route de Chaussy27 dB
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
15 offres à Leysin

Louer
Chalet de caractère avec rendement locatif
CHF 1 690 / mois
5,5 pièces · 106 m² · Leysin
Annonce de Michel Fontana Immobilier Sàrl

Acheter
Maison de 6 logements à Leysin
Prix sur demande
Leysin
Annonce de BD Gérance SA

Acheter
Vaste 2.5 pièces (57 m²) pour profiter de la montagne été comme hiver
CHF 270 000
2,5 pièces · 57 m² · Leysin
Annonce de Agence LPM Immobilier - Gérance 2000 Sàrl

Acheter
Terrain à vendre de 691m2 au village en bordure de la zone industielle
CHF 200 000
691 m² · Leysin
Annonce de Agence LPM Immobilier - Gérance 2000 Sàrl

Acheter
Chalet familial avec emplacement exceptionnel proche des télécabines
CHF 2,30 mio.
7,5 pièces · 245 m² · Leysin
Annonce de Agence LPM Immobilier - Gérance 2000 Sàrl

Acheter
Immeuble de rendement 5.25%; Idéal pour investisseurs !
CHF 1,75 mio.
Leysin
Annonce de Agence LPM Immobilier - Gérance 2000 Sàrl
Neuf
Ce qui se construit à Leysin
15 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Leysin
72 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Avenue Léopold de Reynier · 6
- Avenue Reine Fabiola · 10
- Avenue Rollier · 29
- Avenue Secrétan · 10
C
- Chemin de Belmont · 4
- Chemin de Morex · 13
- Chemin de Ponty · 13
- Chemin de Prafandaz · 3
- Chemin de Quisisana · 8
- Chemin de l'Ancienne Forge · 10
- Chemin de l'Horizon · 1
- Chemin de l'Orchis · 1
- Chemin de la Corbe · 10
- Chemin de la Montagne · 3
- Chemin de la Source · 9
- Chemin de la Tour Carrée · 4
- Chemin des Ars · 6
- Chemin des Fenives · 7
- Chemin des Fleurettes · 16
- Chemin des Mex · 19
- Chemin du Chalet Noir · 1
- Chemin du Clos · 6
- Crettaz · 28
E
- En Combaz · 3
- En Renne · 1
- En Rouvenne · 4
G
L
- La Berneuse · 1
- La Roule · 2
- Le Torrentet · 4
- Les Mex · 1
- Les Placettes · 1
M
- Mansonnette · 1
- Mayen · 1
P
- Prafandaz · 4
R
- Route d'Avouillon · 39
- Route d'Essert Delé · 10
- Route d'Essert d'Amont · 11
- Route de Chaussy · 16
- Route de Clos-Soleil · 22
- Route de Plan-Praz · 11
- Route de Prélan · 14
- Route de Versmont · 10
- Route de Veyges · 23
- Route de Vuarin · 12
- Route de l'Aiglon · 4
- Route de l'Observatoire · 8
- Route de la Boule de Gomme · 14
- Route de la Cité · 21
- Route de la Collure · 10
- Route de la Crétasse · 11
- Route de la Mosse · 12
- Route des 4 Chalets · 9
- Route des Centres Sportifs · 5
- Route des Chamois · 14
- Route des Collonges · 8
- Route des Corbelets · 35
- Route des Esserts · 79
- Route des Larrets · 21
- Route des Ormonts · 24
- Route du Belvédère · 32
- Route du Chamossaire · 4
- Route du Fer · 14
- Route du Hameau · 27
- Route du Manège · 15
- Route du Suchet · 32
- Route du Vallon · 15
- Rue Louis Favez · 22
- Rue du Commerce · 21
- Rue du Village · 35
T
- Temeley · 1
V
- Velard · 1

