Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Corcelles-près-Concise
Corcelles-près-Concise (NPA 1426) compte 139 bâtiments d’habitation totalisant 239 logements, répartis sur 16 rues.
239
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
53 %
avec transports publics ≤ 300 m
80 %
au calme
Trouvez votre adresse à Corcelles-près-Concise
Corcelles-près-Concise en chiffres
- Corcelles-près-Concise (NPA 1426) compte 139 bâtiments d’habitation totalisant 239 logements, répartis sur 16 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1926.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 53 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 80 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 311 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Corcelles-près-Concise
- Suisse17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 434
- Croissance sur 10 ans
- +30,7 %
- Part d’étrangers
- 13,1 %
- Part des 65 ans et plus
- 23,7 %
- Emplois (2024)
- 129
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 311
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 28,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 49
- 1919–1945 3
- 1946–1970 45
- 1971–1990 22
- 1991–2010 8
- dès 2011 12
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 7 %
- Gaz 4 %
- Mazout 40 %
- Bois 19 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Corcelles-près-Concise.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Corcelles-près-Concise ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Corcelles-près-Concise ?
Les rues les plus calmes
- 1.Sur-la-Chaux41 dB
- 2.Chemin des Grèves43 dB
- 3.Le Moëssy43 dB
- 4.L'Argilleuse44 dB
- 5.Le Moillat44 dB
- 6.Clos du Château46 dB
- 7.La Riaz46 dB
- 8.Le Tombex46 dB
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
69 offres dans les environs de Corcelles-près-Concise
Aucune offre actuelle à Corcelles-près-Concise – voici donc les plus proches.

Louer
Entrepôt / Atelier / Stockage d'une surface d'environ 150m2
CHF 1 350 / mois
150 m² · Concise
Annonce de B2P SA

Louer
Place de parking à Onnens
CHF 50 / mois
Onnens
Annonce de Bobst Régie Immobilière SA

Louer
Magnifique 4.5 pièces en triplex de haut standing à Champagne
CHF 2 637 / mois
4,5 pièces · 110 m² · Pays
Annonce de Rêve-Immob Gérance & Courtage SA

Acheter
Appartement 3.5 pièces — Un cocon dans un écrin de verdure
CHF 645 000
3,5 pièces · 95 m² · Provence
Annonce de Arnaud & Zbinden Sàrl

Acheter
Appartement de 4 1/2 pièces en rez-jardin (lot 1)
CHF 685 000
4,5 pièces · 102 m² · Provence
Annonce de Arnaud & Zbinden Sàrl

Acheter
Appartement 5.5 pièces au rez supérieur — Un nid familial
CHF 840 000
5,5 pièces · 137 m² · Provence
Annonce de L'Atelier Immobilier Sàrl
Rues à Corcelles-près-Concise
16 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Au Village · 28
C
- Chemin des Grèves · 42
- Clos du Château · 4
- Clos-St-Pierre · 2
E
- En Chaffard · 2
- En Colache · 7
L
- L'Argilleuse · 8
- La Riaz · 4
- La Ruelle · 2
- Le Carre · 2
- Le Moillat · 9
- Le Moëssy · 8
- Le Tombex · 12
- Les Prises · 3
S
- Sur-la-Chaux · 3

