Commune dans le canton de Vaud

Vivre à Giez

Giez (NPA 1429) compte 142 bâtiments d’habitation totalisant 218 logements, répartis sur 26 rues.

  • 218

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 73 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 87 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Giez

Giez en chiffres

  • Giez (NPA 1429) compte 142 bâtiments d’habitation totalisant 218 logements, répartis sur 26 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1928.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 73 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 87 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 247 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

19,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Vaud · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Giez

  • Suisse17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024

+14 %

depuis 2012

14151617181920122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
464
Croissance sur 10 ans
+20,8 %
Part d’étrangers
12,5 %
Part des 65 ans et plus
18,5 %
Emplois (2024)
94
Impôt sur le revenu¹
CHF 14 247
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 28,9 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 47
  • 1919–1945 5
  • 1946–1970 13
  • 1971–1990 47
  • 1991–2010 19
  • dès 2011 9

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 16 %
  • Chauffage à distance 1 %
  • Gaz 1 %
  • Mazout 37 %
  • Bois 8 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Giez.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Giez ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Giez ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Chemin en Loup23 dB
  2. 2.Route du Petit Montborget25 dB
  3. 3.Chemin des Sapins30 dB
  4. 4.Chemin Grand Champ31 dB
  5. 5.Chemin des Pins31 dB
  6. 6.Chemin en Champ Magnenet33 dB
  7. 7.Chemin au Clos Roux37 dB
  8. 8.Impasse du Collège38 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.La Pomelaz1,6 km · 100 m
  2. 2.Route de Grandson1,8 km · 160 m
  3. 3.Chemin de la Outre1,8 km · 210 m
  4. 4.Impasse du Collège2,0 km · 60 m
  5. 5.Route du Vesin2,0 km · 80 m
  6. 6.Chemin des Bruannes2,0 km · 150 m
  7. 7.Route des Tuileries2,1 km · 90 m
  8. 8.Chemin des Pins2,0 km · 230 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.La Pomelaz1,6 km
  2. 2.Chemin de la Outre1,8 km
  3. 3.Route de Grandson1,8 km
  4. 4.Chemin des Bruannes2,0 km
  5. 5.Route du Vesin2,0 km
  6. 6.Impasse du Collège2,0 km
  7. 7.Chemin des Pins2,0 km
  8. 8.Route des Tuileries2,0 km

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.