Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Servion
Servion (NPA 1077–1080) compte 608 bâtiments d’habitation totalisant 930 logements, répartis sur 54 rues.
930
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
50 %
avec transports publics ≤ 300 m
61 %
au calme
Trouvez votre adresse à Servion
Servion en chiffres
- Servion (NPA 1077–1080) compte 608 bâtiments d’habitation totalisant 930 logements, répartis sur 54 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1973.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 50 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 61 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 311 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Servion
- Suisse17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 2 228
- Croissance sur 10 ans
- +17,8 %
- Part d’étrangers
- 17,1 %
- Part des 65 ans et plus
- 16,7 %
- Emplois (2024)
- 780
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 311
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 28,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 71
- 1919–1945 11
- 1946–1970 51
- 1971–1990 222
- 1991–2010 142
- dès 2011 109
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 7 %
- Gaz 14 %
- Mazout 25 %
- Bois 8 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Servion.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Servion ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Servion ?
Les rues les plus calmes
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
3 offres à Servion

Acheter
Grand jardin, individuelle et ensoleillée
CHF 1,30 mio.
Servion
Annonce de EVERLAKE Immobilier

Louer
KV85 Meiringen
Prix sur demande
4,5 pièces · 109 m² · Servion
Annonce de Béatrice Wiessmann Immobilien & Architektur

Acheter
Spacieuse maison individuelle de 7,5 pièces
Prix sur demande
7,5 pièces · Servion
Annonce de Karma Immobilier Sàrl
Neuf
Ce qui se construit à Servion
13 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Servion
54 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
C
- Chemin Clos de l'Auberge · 1
- Chemin Praz la Vellaz · 27
- Chemin Vers chez les Liards · 20
- Chemin au Verney · 2
- Chemin aux Channey · 38
- Chemin aux Lanciaux · 2
- Chemin de Dronchire · 3
- Chemin de Praz Lombert · 14
- Chemin de l'Aberge · 9
- Chemin de la Bruyère · 6
- Chemin de la Chapelle · 19
- Chemin de la Cornaz · 8
- Chemin de la Crettaz · 3
- Chemin de la Gollie · 6
- Chemin de la Montagne · 12
- Chemin de la Pierre Rouge · 10
- Chemin de la Scierie · 12
- Chemin des Chanettes · 9
- Chemin des Grandes Ravaires · 17
- Chemin des Grands Champs · 8
- Chemin des Moures · 26
- Chemin des Planches · 60
- Chemin des Riaux · 1
- Chemin des Sauges · 5
- Chemin du 700ème · 8
- Chemin du Bougnon · 4
- Chemin du Bugnon · 2
- Chemin du Centre · 5
- Chemin du Clos-Joli · 9
- Chemin du Joli-Mont · 2
- Chemin du Midi · 5
- Chemin du Moléson · 31
- Chemin du Moulin · 2
- Chemin du Parimbot · 1
- Chemin du Pendens · 5
- Chemin du Platy · 8
- Chemin du Praz du Perey · 23
- Chemin du Signal · 2
- Chemin du Théâtre · 6
- Chemin du Vieux-Village · 17
- Chemin du Vurzi · 19
- Chemin en Derrey-Mont · 12
- Chemin en Moratoux · 2
- Chemin en Praz Nicadi · 1
- Chemin en Rutty · 15
- Chemin en Villars · 1
R
- Route Cantonale · 14
- Route de Ferlens · 3
- Route de Mollie-Margot · 9
- Route de Montpreveyres · 14
- Route de Servion · 22
- Route des Cullayes · 9
- Route du Signal · 23
- Route du Vieux-Collège · 16

