Commune dans le canton de Vaud

Vivre à Froideville

Froideville (NPA 1055) compte 592 bâtiments d’habitation totalisant 1 179 logements, répartis sur 56 rues.

  • 1 179

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 46 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 73 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Froideville

Froideville en chiffres

  • Froideville (NPA 1055) compte 592 bâtiments d’habitation totalisant 1 179 logements, répartis sur 56 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1978.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 46 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 73 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Taux de logements vacants dans le canton de Vaud (2026) : 0,87 % des logements étaient vacants (3 907 logements dans l’échantillon).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 503 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

19,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Vaud · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Froideville

  • Suisse17,80 CHF/m²

Taux de logements vacants

Relevé officiel

0,87 %

des logements sont vacants

Canton de Vaud · 2026 · 3 907 logements dans l’échantillon

Valeur cantonale – non publiée pour Froideville

19,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024

+14 %

depuis 2012

14151617181920122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
2 729
Croissance sur 10 ans
+17,9 %
Part d’étrangers
17,9 %
Part des 65 ans et plus
15,4 %
Emplois (2024)
272
Impôt sur le revenu¹
CHF 14 503
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 28,6 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 46
  • 1919–1945 9
  • 1946–1970 71
  • 1971–1990 234
  • 1991–2010 98
  • dès 2011 115

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 9 %
  • Chauffage à distance 2 %
  • Gaz 39 %
  • Mazout 12 %
  • Bois 5 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Froideville.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Froideville ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Froideville ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Chemin des Rouilly24 dB
  2. 2.Chemin Court26 dB
  3. 3.Chemin de la Fauvette26 dB
  4. 4.Chemin des Champs Jaccoud27 dB
  5. 5.Chemin du Jura28 dB
  6. 6.Chemin du Fond31 dB
  7. 7.Chemin du Joran31 dB
  8. 8.Chemin des Epinettes32 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Route de Lausanne2,7 km · 140 m
  2. 2.Chemin de Montaney2,8 km · 370 m
  3. 3.Chemin de la Croix2,9 km · 260 m
  4. 4.Route d'Echallens3,0 km · 230 m
  5. 5.Chemin de l'Epine3,0 km · 480 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.