Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Montagny-près-Yverdon
Montagny-près-Yverdon (NPA 1442) compte 225 bâtiments d’habitation totalisant 355 logements, répartis sur 26 rues.
355
logements
27 %
avec supermarché ≤ 500 m
95 %
avec transports publics ≤ 300 m
25 %
au calme
Trouvez votre adresse à Montagny-près-Yverdon
Montagny-près-Yverdon en chiffres
- Montagny-près-Yverdon (NPA 1442) compte 225 bâtiments d’habitation totalisant 355 logements, répartis sur 26 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1954.
- 27 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 1 % une crèche ou une école enfantine et 95 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 25 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 024 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Montagny-près-Yverdon
- Suisse17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 780
- Croissance sur 10 ans
- +7,3 %
- Part d’étrangers
- 17,9 %
- Part des 65 ans et plus
- 17,6 %
- Emplois (2024)
- 2 047
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 024
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 28,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 48
- 1919–1945 10
- 1946–1970 33
- 1971–1990 69
- 1991–2010 32
- dès 2011 24
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 9 %
- Gaz 32 %
- Mazout 25 %
- Bois 4 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Montagny-près-Yverdon.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Montagny-près-Yverdon ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Montagny-près-Yverdon ?
Les rues les plus calmes
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Route de la Brinaz430 m · 80 m
- 2.Le Bey400 m · 180 m
- 3.Route de la Perrausaz420 m · 150 m
- 4.Chemin de Cotty480 m · 160 m
- 5.Chemin des Haies530 m · 130 m
- 6.Route du Crêt520 m · 150 m
- 7.Chemin du Clos Lucens660 m · 40 m
- 8.Chemin de Cotty-Dessus550 m · 190 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Le Bey650 m
- 2.Route de la Perrausaz1000 m
- 3.Route de la Brinaz1,0 km
- 4.Chemin de Cotty1,1 km
- 5.Chemin des Haies1,1 km
- 6.Route du Crêt1,1 km
- 7.Chemin de Cotty-Dessus1,1 km
- 8.Chemin du Clos Lucens1,2 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
108 offres dans les environs de Montagny-près-Yverdon
Aucune offre actuelle à Montagny-près-Yverdon – voici donc les plus proches.

Louer
Superbe local commercial à louer
CHF 800 / mois
33 m² · Pays
Annonce de Rêve-Immob Gérance & Courtage SA

Acheter
Appartement de 5.5 pièces
CHF 785 000
5 pièces · 156 m² · Valeyres-sous-Montagny
Annonce de Bobst Régie Immobilière SA

Acheter
Villa familiale de 5.5 pièces avec jardin et garage
CHF 1,09 mio.
5,5 pièces · 149 m² · Grandson
Annonce de Bobst Régie Immobilière SA

Acheter
Maison individuelle en Treycovagnes, 138 m² | Easy Gérance SA
CHF 1,54 mio.
138 m² · Treycovagnes
Annonce de Easy Gérance SA

Acheter
Villa individuelle
CHF 1,25 mio.
Yverdon-les-Bains
Annonce de Bobst Régie Immobilière SA

Acheter
Appartement en Yverdon-les-Bains, 85 m² | Easy Gérance SA
CHF 735 000
85 m² · Yverdon-les-Bains
Annonce de Easy Gérance SA
Neuf
Ce qui se construit à Montagny-près-Yverdon
4 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Montagny-près-Yverdon
26 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
C
- Chemin de Cotty · 25
- Chemin de Cotty-Dessus · 25
- Chemin de la Borette · 4
- Chemin de la Riettaz · 9
- Chemin de la Vignette · 7
- Chemin des Haies · 11
- Chemin des Secrétaires · 22
- Chemin des Vesins · 7
- Chemin du Bas de Montet · 3
- Chemin du Château · 4
- Chemin du Clos Lucens · 7
- Chemin du Moulin Chapuis · 3
- Chemin du Temple · 10
E
- En Chamard · 2
G
- Grand'Rue · 8
L
- La Riettaz · 2
- Le Bey · 9
- Les Oches · 2
R
- Route de Mathod · 1
- Route de la Brinaz · 4
- Route de la Perrausaz · 28
- Route des Corbes · 14
- Route des Plantaz · 4
- Route du Crêt · 5
S
- Sous la Loge · 8
- Sur le Crêt · 1

