Commune dans le canton de Vaud

Vivre à Coinsins

Coinsins (NPA 1267) compte 127 bâtiments d’habitation totalisant 239 logements, répartis sur 24 rues.

  • 239

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 73 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 31 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Coinsins

Coinsins en chiffres

  • Coinsins (NPA 1267) compte 127 bâtiments d’habitation totalisant 239 logements, répartis sur 24 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1957.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 73 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 31 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 13 034 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

19,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Vaud · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Coinsins

  • Suisse17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024

+14 %

depuis 2012

14151617181920122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
519
Croissance sur 10 ans
+22,1 %
Part d’étrangers
19,8 %
Part des 65 ans et plus
20,6 %
Emplois (2024)
218
Impôt sur le revenu¹
CHF 13 034
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 32,1 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 19
  • 1919–1945 6
  • 1946–1970 20
  • 1971–1990 43
  • 1991–2010 7
  • dès 2011 19

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 9 %
  • Mazout 42 %
  • Bois 6 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Coinsins.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Coinsins ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Coinsins ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Chemin des Sapins43 dB
  2. 2.Chemin de la Gremillette47 dB
  3. 3.Chemin du Couchant47 dB
  4. 4.Chemin des Chalets48 dB
  5. 5.Chemin du Levant48 dB
  6. 6.Route du Cordex50 dB
  7. 7.Chemin de Condamine52 dB
  8. 8.Chemin du Grand-Champ54 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Route des Vettanes840 m · 80 m
  2. 2.Chemin des Uttins1,3 km · 170 m
  3. 3.Rue du Château1,2 km · 270 m
  4. 4.Rue des Fontaines1,1 km · 320 m
  5. 5.Rue du Pressoir1,2 km · 280 m
  6. 6.Chemin du Grand-Champ1,5 km · 100 m
  7. 7.Route de la Tourbière1,4 km · 160 m
  8. 8.Route du Moulin1,5 km · 180 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.