Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Jorat-Mézières
Jorat-Mézières (NPA 1076–1084) compte 757 bâtiments d’habitation totalisant 1 486 logements, répartis sur 73 rues.
1 486
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
75 %
avec transports publics ≤ 300 m
51 %
au calme
Trouvez votre adresse à Jorat-Mézières
Jorat-Mézières en chiffres
- Jorat-Mézières (NPA 1076–1084) compte 757 bâtiments d’habitation totalisant 1 486 logements, répartis sur 73 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1954.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 75 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 51 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 439 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Jorat-Mézières
- Suisse17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 3 189
- Croissance sur 10 ans
- +21,0 %
- Part d’étrangers
- 16,4 %
- Part des 65 ans et plus
- 17,5 %
- Emplois (2024)
- 958
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 439
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 27,9 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 186
- 1919–1945 26
- 1946–1970 56
- 1971–1990 204
- 1991–2010 146
- dès 2011 134
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 12 %
- Chauffage à distance 3 %
- Gaz 23 %
- Mazout 28 %
- Bois 7 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Jorat-Mézières.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Jorat-Mézières ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Jorat-Mézières ?
Les rues les plus calmes
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Neuf
Ce qui se construit à Jorat-Mézières
21 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Jorat-Mézières
73 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Aux Chanets · 2
C
- Chemin Arthur-Honegger · 10
- Chemin Champ du Trey · 7
- Chemin Champ-Jaquet · 2
- Chemin Charles le Téméraire · 4
- Chemin Chez-Buttet · 12
- Chemin En Franey · 8
- Chemin Gustave-Doret · 2
- Chemin Pierre-Boulanger · 15
- Chemin René-Morax · 5
- Chemin de Champ Derrey · 14
- Chemin de Champ de Plan · 6
- Chemin de Fey · 1
- Chemin de Franey · 16
- Chemin de l'Airelle · 2
- Chemin de l'Ancien-Tram · 12
- Chemin de l'Haut-Mont · 17
- Chemin de la Biolaire · 8
- Chemin de la Bioleyre · 5
- Chemin de la Bressonne · 26
- Chemin de la Chapelle · 2
- Chemin de la Crosettaz · 5
- Chemin de la Côte · 7
- Chemin de la Fontaine · 26
- Chemin de la Fontanettaz · 20
- Chemin de la Grande Salle · 4
- Chemin de la Grive · 1
- Chemin de la Louchyre · 12
- Chemin de la Naz · 5
- Chemin de la Paisible · 17
- Chemin de la Tour · 8
- Chemin des Crêts · 5
- Chemin des Grottes · 7
- Chemin des Maraîches · 4
- Chemin des Oiseaux · 10
- Chemin des Planches · 28
- Chemin des Troncs · 2
- Chemin des Voigires · 8
- Chemin du Bois-Devant · 3
- Chemin du Chalet · 12
- Chemin du Clos du Brit · 12
- Chemin du Crêt · 7
- Chemin du Grand Clos · 7
- Chemin du Levant · 2
- Chemin du Marais · 8
- Chemin du Moléson · 7
- Chemin du Moulin · 7
- Chemin du Petit Dévin · 22
- Chemin du Raffort · 5
- Chemin du Sendon · 2
- Chemin du Sésau · 1
- Clos Novy · 4
D
- Derrière la Cure · 3
G
- Grand-Rue · 20
R
- Route d'En Bas · 16
- Route d'Oron · 2
- Route de Praz-Repos · 9
- Route de Servion · 37
- Route de l'Ecorcheboeuf · 5
- Route de la Croix d'Or · 11
- Route de la Main de Fer · 3
- Route des Brigands · 4
- Route des Channes · 26
- Route des Cullayes · 19
- Route du Borgeau · 19
- Route du Mottey · 6
- Route du Nord · 17
- Route du Village · 77
- Rue du Général Guisan · 9
- Rue du Théâtre · 22
- Ruelle du Pasteur Martin · 2
V
- Vy de Rue · 3


