Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Gingins
Gingins (NPA 1276) compte 390 bâtiments d’habitation totalisant 587 logements, répartis sur 35 rues.
587
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
25 %
avec transports publics ≤ 300 m
88 %
au calme
Trouvez votre adresse à Gingins
Gingins en chiffres
- Gingins (NPA 1276) compte 390 bâtiments d’habitation totalisant 587 logements, répartis sur 35 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1967.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 25 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 88 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 13 736 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Gingins
- Suisse17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 256
- Croissance sur 10 ans
- +1,0 %
- Part d’étrangers
- 22,1 %
- Part des 65 ans et plus
- 21,4 %
- Emplois (2024)
- 325
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 13 736
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 27,9 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 36
- 1919–1945 14
- 1946–1970 70
- 1971–1990 136
- 1991–2010 43
- dès 2011 42
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 10 %
- Gaz 2 %
- Mazout 33 %
- Bois 11 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Gingins.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Gingins ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Gingins ?
Les rues les plus calmes
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Route de Chiblins2,0 km · 400 m
- 2.Chemin de Prédérès1,9 km · 500 m
- 3.Chemin des Toches2,5 km · 60 m
- 4.Rue de l'Eglise2,4 km · 180 m
- 5.Ruelle du Centre2,5 km · 130 m
- 6.Route de Chéserex2,5 km · 150 m
- 7.Rue de Derrière2,5 km · 150 m
- 8.Pré de la Ferme2,5 km · 390 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
3 offres à Gingins

Acheter
Un immeuble de caractère au coeur du Bourg de Gingins
CHF 68 920
255 m² · Gingins
Annonce de Steinwender Sàrl

Acheter
Villa jumelle 5.5 pièces à Gingins
CHF 2,15 mio.
5,5 pièces · 175 m² · Gingins
Annonce de L'Agence Immobilière Nyon J.Righetti SA

Acheter
Unique Propriété d'exception
Prix sur demande
16 pièces · Gingins
Annonce de Karma Immobilier Sàrl
Neuf
Ce qui se construit à Gingins
6 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Gingins
35 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
C
- Chemin Heurtebise · 9
- Chemin d'Arpey · 6
- Chemin de Mont d'Eaux du Milieu · 27
- Chemin de Prédérès · 7
- Chemin de l'Essert · 4
- Chemin de la Cheneau · 15
- Chemin de la Clairière · 6
- Chemin de la Florettaz · 4
- Chemin de la Gingine · 3
- Chemin de la Ladière · 2
- Chemin de la Pièce · 9
- Chemin des Cheseaux · 1
- Chemin des Crues · 2
- Chemin des Fruitières · 11
- Chemin des Pins · 2
- Chemin des Toches · 6
- Chemin du Creux · 14
- Chemin du Moulin · 1
- Chemin du Pralenet · 24
- Château Blanc · 3
- Couvaloup de Crans · 1
L
- La Barillette · 3
P
- Pré de la Ferme · 26
R
- Reculet Dessous · 1
- Route Blanche · 4
- Route de Chiblins · 14
- Route de Chéserex · 42
- Route de Givrins · 17
- Route de Saint-Cergue · 8
- Route de Trélex · 29
- Route de la Dôle · 45
- Rue de Derrière · 20
- Rue de l'Eglise · 6
- Ruelle du Centre · 3
V
- Vy de l'Etraz · 15

