Commune dans le canton de Vaud

Vivre à Bremblens

Bremblens (NPA 1121) compte 158 bâtiments d’habitation totalisant 254 logements, répartis sur 17 rues.

  • 254

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 50 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 64 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Bremblens

Bremblens en chiffres

  • Bremblens (NPA 1121) compte 158 bâtiments d’habitation totalisant 254 logements, répartis sur 17 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1974.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 50 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 64 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 247 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

19,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Vaud · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Bremblens

  • Suisse17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024

+14 %

depuis 2012

14151617181920122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
614
Croissance sur 10 ans
+24,5 %
Part d’étrangers
12,5 %
Part des 65 ans et plus
15,2 %
Emplois (2024)
385
Impôt sur le revenu¹
CHF 14 247
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 27,9 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 11
  • 1919–1945 3
  • 1946–1970 12
  • 1971–1990 31
  • 1991–2010 48
  • dès 2011 23

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 8 %
  • Gaz 53 %
  • Mazout 18 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Bremblens.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Bremblens ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Bremblens ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Chemin de la Tâtra39 dB
  2. 2.Chemin des Vignes39 dB
  3. 3.Les Uttins39 dB
  4. 4.Chemin du Moulin du Choc42 dB
  5. 5.Rue de l'Eglise45 dB
  6. 6.Chemin de la Fontaine47 dB
  7. 7.Route de Romanel47 dB
  8. 8.Rue du Village49 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Chemin de Roffens1,8 km · 230 m
  2. 2.Chemin de la Tâtra1,5 km · 530 m
  3. 3.Chemin des Vignes1,6 km · 380 m
  4. 4.Les Uttins1,5 km · 470 m
  5. 5.Rue du Village1,9 km · 160 m
  6. 6.Route de Bussigny1,7 km · 380 m
  7. 7.Rue du Pressoir1,8 km · 300 m
  8. 8.Chemin de la Fontaine2,0 km · 130 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Chemin de la Tâtra2,2 km
  2. 2.Les Uttins2,2 km
  3. 3.Route de Bussigny2,3 km
  4. 4.Chemin des Vignes2,3 km
  5. 5.Rue du Pressoir2,4 km
  6. 6.Rue de l'Eglise2,4 km
  7. 7.Chemin de Roffens2,4 km
  8. 8.Chemin du Moulin du Choc2,5 km

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Neuf

Ce qui se construit à Bremblens

5 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.

Le neuf à Bremblens

Rues à Bremblens

17 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

C

L

R

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.