Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Boulens
Boulens (NPA 1038–1063) compte 108 bâtiments d’habitation totalisant 170 logements, répartis sur 16 rues.
170
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
85 %
avec transports publics ≤ 300 m
82 %
au calme
Trouvez votre adresse à Boulens
Boulens en chiffres
- Boulens (NPA 1038–1063) compte 108 bâtiments d’habitation totalisant 170 logements, répartis sur 16 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1945.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 85 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 82 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 471 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Boulens
- Suisse17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 368
- Croissance sur 10 ans
- +17,6 %
- Part d’étrangers
- 7,9 %
- Part des 65 ans et plus
- 18,2 %
- Emplois (2024)
- 59
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 471
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 27,9 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 36
- 1919–1945 10
- 1946–1970 2
- 1971–1990 10
- 1991–2010 24
- dès 2011 26
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 6 %
- Gaz 43 %
- Mazout 25 %
- Bois 9 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Boulens.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Boulens ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Boulens ?
Les rues les plus calmes
- 1.Chemin des Planches29 dB
- 2.Chemin de l'Ariaz34 dB
- 3.Chemin de Bercher36 dB
- 4.Rue du Bordamon36 dB
- 5.Route de Châtelard39 dB
- 6.Rue de la Laiterie43 dB
- 7.Route de la Croix44 dB
- 8.Route du Casino46 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Rue du Bordamon1,5 km · 150 m
- 2.Rue de la Laiterie1,5 km · 270 m
- 3.Chemin des Planches1,6 km · 160 m
- 4.Route du Casino1,6 km · 120 m
- 5.Route de la Croix1,7 km · 70 m
- 6.Chemin de l'Ariaz1,6 km · 250 m
- 7.Route du Village1,7 km · 70 m
- 8.Route de Châtelard1,5 km · 370 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
54 offres dans les environs de Boulens
Aucune offre actuelle à Boulens – voici donc les plus proches.

Acheter
Fluhmühlerain - Liegenschaften - Wohnen - Baugenossenschaft Reussbühl
Prix sur demande
Fey
Annonce de Baugenossenschaft Reussbühl

Acheter
Rez-de-jardin | Confort et luminosité au vert...
CHF 780 000
4,5 pièces · Fey
Annonce de Glauser Immobilier SA

Acheter
Unterägeri
CHF 3,85 mio.
Ogens
Annonce de B Prime Immobilien

Acheter
Unterägeri
CHF 3,85 mio.
7 pièces · 204 m² · Ogens
Annonce de B Prime Immobilien

Acheter
MFH mit Charakter, Geschichte und vielseitigem Potenzial
Prix sur demande
13 pièces · 250 m² · Jorat-Menthue
Annonce de Zeyt GmbH

Louer
Moderne Architektenvilla mit atemberaubender Aussicht
CHF 10 300 / mois
7,5 pièces · 300 m² · Jorat-Menthue
Annonce de ALORA Immobilien GmbH
Neuf
Ce qui se construit à Boulens
8 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Boulens
16 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
C
- Chemin Champ Péry · 1
- Chemin de Bercher · 3
- Chemin de l'Ariaz · 4
- Chemin de la Tannerie · 1
- Chemin des Planches · 3
- Chemin du Bugnon · 2
- Chemin du Collège · 2
- Clos Lilas · 1
R
- Route de Chapelle · 1
- Route de Châtelard · 10
- Route de Saint-Cierges · 2
- Route de la Croix · 9
- Route du Casino · 21
- Route du Village · 15
- Rue de la Laiterie · 6
- Rue du Bordamon · 27

