Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Sullens
Sullens (NPA 1036) compte 301 bâtiments d’habitation totalisant 565 logements, répartis sur 33 rues.
565
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
47 %
avec transports publics ≤ 300 m
52 %
au calme
Trouvez votre adresse à Sullens
Sullens en chiffres
- Sullens (NPA 1036) compte 301 bâtiments d’habitation totalisant 565 logements, répartis sur 33 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1963.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 47 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 52 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 13 992 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Sullens
- Suisse17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 226
- Croissance sur 10 ans
- +35,2 %
- Part d’étrangers
- 21,5 %
- Part des 65 ans et plus
- 16,1 %
- Emplois (2024)
- 228
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 13 992
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 27,9 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 42
- 1919–1945 4
- 1946–1970 21
- 1971–1990 107
- 1991–2010 48
- dès 2011 55
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 9 %
- Gaz 35 %
- Mazout 18 %
- Bois 3 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Sullens.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Sullens ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Sullens ?
Les rues les plus calmes
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Route du Grand Pré2,2 km · 90 m
- 2.Chemin des Combes2,0 km · 320 m
- 3.Route de Bournens2,1 km · 250 m
- 4.Ruelle des Ochettes2,3 km · 70 m
- 5.Rue de la Grange Neuve2,2 km · 200 m
- 6.Rue du Château2,3 km · 60 m
- 7.Route de Mex2,2 km · 160 m
- 8.Passage du Pressoir2,3 km · 70 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Chemin de la Coulat1,8 km
- 2.Chemin des Etaches1,9 km
- 3.Chemin des Epis d'Or1,9 km
- 4.Chemin du Rucher2,0 km
- 5.Chemin du Mont-Tendre2,0 km
- 6.Chemin de la Butte2,0 km
- 7.Chemin des Pruniers2,0 km
- 8.Route de Mex2,1 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
3 offres à Sullens

Acheter
Surface d'activités - lot 11
CHF 395 000
58 m² · Sullens
Annonce de Beau Soleil Conseils Sàrl

Acheter
Surface d'activités - lot 13
CHF 195 000
29 m² · Sullens
Annonce de Beau Soleil Conseils Sàrl

Acheter
SULLENS - Spacieux appartement de 4.5 pièces à Sullens – 98 m²
Prix sur demande
4,5 pièces · 98 m² · Sullens
Annonce de Kreal Immobilier
Neuf
Ce qui se construit à Sullens
5 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Sullens
33 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
C
- Chemin de Cretenet · 2
- Chemin de Moille-Sullaz · 18
- Chemin de Perroset · 13
- Chemin de Vuarat · 16
- Chemin de l'Ecole · 10
- Chemin de la Butte · 18
- Chemin de la Coulat · 6
- Chemin de la Laiterie · 8
- Chemin de la Lovettaz · 13
- Chemin de la Vieille Chaux · 1
- Chemin des Combes · 11
- Chemin des Epis d'Or · 10
- Chemin des Etaches · 8
- Chemin des Jordils · 5
- Chemin des Pruniers · 8
- Chemin des Pâquis · 4
- Chemin du Mont-Tendre · 19
- Chemin du Rucher · 10
- Chemin du Sina · 1
- Chemin du Verger · 7
P
R
- Route de Bournens · 3
- Route de Cheseaux · 21
- Route de Mex · 20
- Route des Vaux · 1
- Route du Grand Pré · 7
- Rue de l'Eglise · 11
- Rue de la Croix-Blanche · 7
- Rue de la Grange Neuve · 10
- Rue du Battoir · 16
- Rue du Château · 6
- Ruelle des Ochettes · 3

