Commune dans le canton de Vaud
Vivre à La Sarraz
La Sarraz (NPA 1315) compte 510 bâtiments d’habitation totalisant 1 205 logements, répartis sur 40 rues.
1 205
logements
77 %
avec supermarché ≤ 500 m
71 %
avec transports publics ≤ 300 m
62 %
au calme
Trouvez votre adresse à La Sarraz
La Sarraz en chiffres
- La Sarraz (NPA 1315) compte 510 bâtiments d’habitation totalisant 1 205 logements, répartis sur 40 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1958.
- 77 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 45 % une crèche ou une école enfantine et 71 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 62 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Taux de logements vacants dans le canton de Vaud (2026) : 0,87 % des logements étaient vacants (3 907 logements dans l’échantillon).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 375 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour La Sarraz
- Suisse17,80 CHF/m²
Taux de logements vacants
Relevé officiel0,87 %
des logements sont vacants
Canton de Vaud · 2026 · 3 907 logements dans l’échantillon
Valeur cantonale – non publiée pour La Sarraz
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 2 615
- Croissance sur 10 ans
- +4,1 %
- Part d’étrangers
- 29,3 %
- Part des 65 ans et plus
- 16,6 %
- Emplois (2024)
- 740
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 375
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 28,9 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 87
- 1919–1945 26
- 1946–1970 68
- 1971–1990 111
- 1991–2010 96
- dès 2011 75
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 6 %
- Chauffage à distance 7 %
- Gaz 47 %
- Mazout 14 %
- Bois 3 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à La Sarraz.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à La Sarraz ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à La Sarraz ?
Les rues les plus calmes
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Rue du Château170 m · 50 m
- 2.Chemin du Bouriquet160 m · 70 m
- 3.Rue de la Tannerie70 m · 170 m
- 4.Grand-Rue200 m · 70 m
- 5.Rue des Terreaux160 m · 120 m
- 6.Place du Temple250 m · 60 m
- 7.Route de Ferreyres260 m · 120 m
- 8.Chemin de la Villette180 m · 220 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Chemin du Levant80 m
- 2.Avenue de la Gare170 m
- 3.Chemin du Mormont240 m
- 4.Rue des Terreaux300 m
- 5.Grand-Rue300 m
- 6.Place du Temple310 m
- 7.Route d'Eclépens330 m
- 8.Rue du Château340 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
2 offres à La Sarraz
Neuf
Ce qui se construit à La Sarraz
15 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à La Sarraz
40 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
C
- Chemin de Maillefer · 6
- Chemin de l'Esterel · 13
- Chemin de la Condémine · 3
- Chemin de la Vignette · 1
- Chemin de la Villette · 8
- Chemin des Bosquets · 25
- Chemin des Bourneaux · 14
- Chemin des Cerisiers · 6
- Chemin des Liappes · 5
- Chemin des Planies · 8
- Chemin des Prés-Morés · 4
- Chemin du Bois-de-Fey · 5
- Chemin du Bouriquet · 4
- Chemin du Criblet · 14
- Chemin du Levant · 31
- Chemin du Mormont · 11
- Chemin du Record · 45
G
- Grand-Rue · 46
I
L
- La Prairie · 17
- Le Pré des Buis · 39
- Les Pâquis · 3
M
- Moulin Bornu · 2
P
- Place du Temple · 3
R
- Route d'Eclépens · 5
- Route de Cossonay · 2
- Route de Dizy · 2
- Route de Ferreyres · 22
- Route de la Bruyère · 22
- Route de la Foule · 10
- Route de la Paix · 29
- Route de la Piscine · 24
- Rue de la Tannerie · 4
- Rue des Guébettes · 1
- Rue des Terreaux · 3
- Rue du Château · 11
- Rue du Chêne · 33
- Résidences Liberty · 17



