Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Valeyres-sous-Montagny
Valeyres-sous-Montagny (NPA 1441) compte 220 bâtiments d’habitation totalisant 340 logements, répartis sur 25 rues.
340
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
88 %
avec transports publics ≤ 300 m
48 %
au calme
Trouvez votre adresse à Valeyres-sous-Montagny
Valeyres-sous-Montagny en chiffres
- Valeyres-sous-Montagny (NPA 1441) compte 220 bâtiments d’habitation totalisant 340 logements, répartis sur 25 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1961.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 88 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 48 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 407 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Valeyres-sous-Montagny
- Suisse17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 707
- Croissance sur 10 ans
- +10,3 %
- Part d’étrangers
- 16,1 %
- Part des 65 ans et plus
- 19,9 %
- Emplois (2024)
- 126
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 407
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 28,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 38
- 1919–1945 3
- 1946–1970 50
- 1971–1990 67
- 1991–2010 36
- dès 2011 20
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 12 %
- Gaz 9 %
- Mazout 45 %
- Bois 7 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Valeyres-sous-Montagny.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Valeyres-sous-Montagny ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Valeyres-sous-Montagny ?
Les rues les plus calmes
- 1.Chemin des Vignes40 dB
- 2.Chemin des Cottalets41 dB
- 3.Les Myosotis42 dB
- 4.Chemin du Stand43 dB
- 5.Ruelle des Lugènes44 dB
- 6.Chemin des Râpes46 dB
- 7.Rue du Levant47 dB
- 8.Ruelle des Jardins47 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Chemin des Crusilles800 m · 230 m
- 2.Impasse de la Fontaine730 m · 310 m
- 3.Chemin des Plantaz850 m · 260 m
- 4.Chemin des Râpes1,0 km · 90 m
- 5.Rue du Jura910 m · 280 m
- 6.Chemin des Piccardes960 m · 300 m
- 7.Les Myosotis1,2 km · 120 m
- 8.Chemin des Perry1,2 km · 80 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Impasse de la Fontaine1,3 km
- 2.Chemin des Crusilles1,4 km
- 3.Chemin des Plantaz1,4 km
- 4.Rue du Jura1,5 km
- 5.Chemin des Piccardes1,6 km
- 6.Chemin des Râpes1,6 km
- 7.Les Myosotis1,8 km
- 8.Chemin des Perry1,8 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
2 offres à Valeyres-sous-Montagny
Neuf
Ce qui se construit à Valeyres-sous-Montagny
4 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Valeyres-sous-Montagny
25 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
C
- Chemin des Cottalets · 19
- Chemin des Crusilles · 43
- Chemin des Perry · 11
- Chemin des Piccardes · 8
- Chemin des Plantaz · 18
- Chemin des Râpes · 5
- Chemin des Vignes · 14
- Chemin du Côteau · 2
- Chemin du Stand · 6
G
- Grande-Rue · 9
I
L
- La Brinaz · 1
- La Ruelle · 2
- Les Myosotis · 13
- Les Vergers · 11
R
- Route d'Orges · 3
- Route de Giez · 2
- Rue de la Butte · 6
- Rue du Jura · 6
- Rue du Levant · 10
- Ruelle des Ecoliers · 2
- Ruelle des Jardins · 4
- Ruelle des Lugènes · 11
S
- Sur Montet · 1
- Sur-le-Coteau · 1



