Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Ropraz
Ropraz (NPA 1088) compte 116 bâtiments d’habitation totalisant 251 logements, répartis sur 20 rues.
251
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
52 %
avec transports publics ≤ 300 m
61 %
au calme
Trouvez votre adresse à Ropraz
Ropraz en chiffres
- Ropraz (NPA 1088) compte 116 bâtiments d’habitation totalisant 251 logements, répartis sur 20 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1923.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 52 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 61 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 854 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Ropraz
- Suisse17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 530
- Croissance sur 10 ans
- +29,6 %
- Part d’étrangers
- 23,4 %
- Part des 65 ans et plus
- 16,6 %
- Emplois (2024)
- 203
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 854
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 27,9 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 46
- 1919–1945 1
- 1946–1970 13
- 1971–1990 24
- 1991–2010 11
- dès 2011 17
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 4 %
- Chauffage à distance 1 %
- Gaz 24 %
- Mazout 38 %
- Bois 16 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Ropraz.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Ropraz ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Ropraz ?
Les rues les plus calmes
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
3 offres à Ropraz

Acheter
A VENDRE | Cully , Au coeur du patrimoine de l’Unesco
CHF 3,65 mio.
8,5 pièces · 180 m² · Ropraz
Annonce de Poli Real Estate SA

Acheter
Magnifique ferme rénovée de 3 logements et d'une écurie
CHF 2,59 mio.
12 pièces · 446 m² · Ropraz
Annonce de KAYMO Sàrl

Acheter
Magnifique ferme rénovée de 3 logements et d'une écurie
CHF 2,59 mio.
12 pièces · 446 m² · Ropraz
Annonce de KAYMO Sàrl
Rues à Ropraz
20 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
C
- Chemin En Verney · 9
- Chemin de la Forêt · 5
- Chemin de la Moille du Perey · 2
- Chemin des Méleries · 1
- Chemin des Vaux · 1
- Chemin du Pacoton · 2
P
- Passage Voltaire · 2
- Place du Village · 1

