Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Rueyres
Rueyres (NPA 1046) compte 70 bâtiments d’habitation totalisant 133 logements, répartis sur 11 rues.
133
logements
4 %
avec supermarché ≤ 500 m
94 %
avec transports publics ≤ 300 m
61 %
au calme
Trouvez votre adresse à Rueyres
Rueyres en chiffres
- Rueyres (NPA 1046) compte 70 bâtiments d’habitation totalisant 133 logements, répartis sur 11 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1920.
- 4 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 94 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 61 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 567 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Rueyres
- Suisse17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 304
- Croissance sur 10 ans
- +16,5 %
- Part d’étrangers
- 14,5 %
- Part des 65 ans et plus
- 19,7 %
- Emplois (2024)
- 110
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 567
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 29,3 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 33
- 1919–1945 3
- 1946–1970 3
- 1971–1990 2
- 1991–2010 19
- dès 2011 7
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 9 %
- Chauffage à distance 7 %
- Gaz 30 %
- Mazout 17 %
- Bois 17 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Rueyres.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Rueyres ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Rueyres ?
Les rues les plus calmes
- 1.Chemin de Forchy40 dB
- 2.Chemin du Dejor44 dB
- 3.Chemin des Pallins48 dB
- 4.Route de la Pâle48 dB
- 5.Route du Battoir48 dB
- 6.Chemin de Liamont49 dB
- 7.Route de l'Eglise50 dB
- 8.Route de la Tsingale52 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Chemin du Dejor520 m · 60 m
- 2.Chemin de Forchy550 m · 100 m
- 3.Route du Battoir700 m · 80 m
- 4.Route de la Pâle820 m · 130 m
- 5.Route de l'Eglise860 m · 100 m
- 6.Route de la Tsingale880 m · 90 m
- 7.Chemin de Liamont910 m · 200 m
- 8.Chemin des Pallins880 m · 260 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
59 offres dans les environs de Rueyres
Aucune offre actuelle à Rueyres – voici donc les plus proches.

Acheter
Fluhmühlerain - Liegenschaften - Wohnen - Baugenossenschaft Reussbühl
Prix sur demande
Fey
Annonce de Baugenossenschaft Reussbühl

Acheter
Rez-de-jardin | Confort et luminosité au vert...
CHF 780 000
4,5 pièces · Fey
Annonce de Glauser Immobilier SA

Acheter
Unterägeri
CHF 3,85 mio.
Ogens
Annonce de B Prime Immobilien

Acheter
Unterägeri
CHF 3,85 mio.
7 pièces · 204 m² · Ogens
Annonce de B Prime Immobilien

Acheter
Chalet, Château-d'Oex, Vaud
Prix sur demande
106 m² · Orzens
Annonce de BARNES Suisse SA

Louer
BAISSE DE PRIX : magnifique logement de 3.5 pièces dans une ferme rénovée
CHF 2 440 / mois
3,5 pièces · Vuarrens
Annonce de LevadImmo SA
Neuf
Ce qui se construit à Rueyres
3 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Rueyres
11 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
C
- Chemin de Forchy · 6
- Chemin de Liamont · 7
- Chemin de Rossy · 1
- Chemin de Vorzy · 1
- Chemin des Pallins · 5
- Chemin du Champ-du-Pont · 1
- Chemin du Dejor · 6
R
- Route de l'Eglise · 11
- Route de la Pâle · 10
- Route de la Tsingale · 4
- Route du Battoir · 18

