Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Vaulion
Vaulion (NPA 1325) compte 180 bâtiments d’habitation totalisant 301 logements, répartis sur 16 rues.
301
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
69 %
avec transports publics ≤ 300 m
61 %
au calme
Trouvez votre adresse à Vaulion
Vaulion en chiffres
- Vaulion (NPA 1325) compte 180 bâtiments d’habitation totalisant 301 logements, répartis sur 16 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1873.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 69 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 61 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 15 078 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Vaulion
- Suisse17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 488
- Croissance sur 10 ans
- +1,2 %
- Part d’étrangers
- 13,7 %
- Part des 65 ans et plus
- 21,5 %
- Emplois (2024)
- 153
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 15 078
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 33,5 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 106
- 1919–1945 5
- 1946–1970 8
- 1971–1990 10
- 1991–2010 11
- dès 2011 2
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 2 %
- Gaz 25 %
- Mazout 36 %
- Bois 30 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Vaulion.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Vaulion ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Vaulion ?
Les rues les plus calmes
- 1.Route de la Dent29 dB
- 2.Route de la Vallée37 dB
- 3.Ruelle des Prés37 dB
- 4.Route du Plâne40 dB
- 5.Ruelle Matthey43 dB
- 6.Passage de la Louille46 dB
- 7.Route de Nidau46 dB
- 8.Rue du Collège47 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Rue de la Creuse2,6 km · 60 m
- 2.Passage de la Louille2,7 km · 100 m
- 3.Ruelle de l'Ancienne Laiterie2,7 km · 100 m
- 4.Route du Plâne2,0 km · 790 m
- 5.Ruelle Matthey2,7 km · 140 m
- 6.Grand-Rue2,8 km · 100 m
- 7.Route de Nidau2,7 km · 230 m
- 8.Rue du Collège2,8 km · 90 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Route du Plâne2,3 km
- 2.Rue de la Creuse2,8 km
- 3.Passage de la Louille2,9 km
- 4.Ruelle Matthey3,0 km
- 5.Ruelle de l'Ancienne Laiterie3,0 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
2 offres à Vaulion
Neuf
Ce qui se construit à Vaulion
3 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Vaulion
16 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
C
- Chemin du Rochey · 2
G
- Grand-Rue · 53
P
R
- Route de Nidau · 11
- Route de la Busine · 8
- Route de la Dent · 20
- Route de la Vallée · 13
- Route du Plâne · 13
- Rue de la Creuse · 15
- Rue du Collège · 23
- Ruelle Matthey · 5
- Ruelle de l'Ancienne Laiterie · 3
- Ruelle de l'Ancienne Tannerie · 2
- Ruelle des Prés · 3



