Commune dans le canton de Vaud

Vivre à Ballens

Ballens (NPA 1144) compte 141 bâtiments d’habitation totalisant 268 logements, répartis sur 20 rues.

  • 268

    logements

  • 84 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 91 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 52 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Ballens

Ballens en chiffres

  • Ballens (NPA 1144) compte 141 bâtiments d’habitation totalisant 268 logements, répartis sur 20 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1915.
  • 84 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 91 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 52 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Taux de logements vacants dans le canton de Vaud (2026) : 0,87 % des logements étaient vacants (3 907 logements dans l’échantillon).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 567 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

19,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Vaud · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Ballens

  • Suisse17,80 CHF/m²

Taux de logements vacants

Relevé officiel

0,87 %

des logements sont vacants

Canton de Vaud · 2026 · 3 907 logements dans l’échantillon

Valeur cantonale – non publiée pour Ballens

19,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024

+14 %

depuis 2012

14151617181920122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
579
Croissance sur 10 ans
+14,2 %
Part d’étrangers
19,9 %
Part des 65 ans et plus
20,4 %
Emplois (2024)
313
Impôt sur le revenu¹
CHF 14 567
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 28,6 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 68
  • 1919–1945 9
  • 1946–1970 14
  • 1971–1990 17
  • 1991–2010 21
  • dès 2011 12

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 3 %
  • Gaz 48 %
  • Mazout 27 %
  • Bois 11 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Ballens.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Ballens ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Ballens ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Chemin de la Bréfélaz42 dB
  2. 2.Chemin du Montelier42 dB
  3. 3.Place du Château42 dB
  4. 4.Froideville43 dB
  5. 5.Rue du Collège45 dB
  6. 6.La Vy du Veyron49 dB
  7. 7.Ruelle de l'Eglise49 dB
  8. 8.La Vy de Bière52 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Impasse du Carraboré40 m · 60 m
  2. 2.Route d'Apples60 m · 50 m
  3. 3.Route de L'Isle40 m · 80 m
  4. 4.Ruelle de l'Eglise90 m · 120 m
  5. 5.Place du Village100 m · 120 m
  6. 6.La Vy d'Aubonne160 m · 90 m
  7. 7.Rue du Collège130 m · 170 m
  8. 8.Chemin du Montelier220 m · 120 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Froideville3,0 km

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Ballens

20 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

A

C

F

I

L

P

R

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.