Commune dans le canton de Vaud

Vivre à Penthéréaz

Penthéréaz (NPA 1375) compte 115 bâtiments d’habitation totalisant 193 logements, répartis sur 10 rues.

  • 193

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 80 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 36 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Penthéréaz

Penthéréaz en chiffres

  • Penthéréaz (NPA 1375) compte 115 bâtiments d’habitation totalisant 193 logements, répartis sur 10 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1942.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 80 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 36 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 631 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

19,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Vaud · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Penthéréaz

  • Suisse17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024

+14 %

depuis 2012

14151617181920122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
430
Croissance sur 10 ans
+11,4 %
Part d’étrangers
8,4 %
Part des 65 ans et plus
13,0 %
Emplois (2024)
108
Impôt sur le revenu¹
CHF 14 631
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 28,6 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 36
  • 1919–1945 7
  • 1946–1970 8
  • 1971–1990 12
  • 1991–2010 12
  • dès 2011 28

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 13 %
  • Gaz 2 %
  • Mazout 38 %
  • Bois 14 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Penthéréaz.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Penthéréaz ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Penthéréaz ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Les Mottettes43 dB
  2. 2.Le Champ de Vaud49 dB
  3. 3.Rue du Bugnon49 dB
  4. 4.Chemin du Bois-Désert52 dB
  5. 5.Rue du Verdet52 dB
  6. 6.Place de la Planchettaz55 dB
  7. 7.Rue du Borgeaud56 dB
  8. 8.Place du Collège58 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Le Champ de Vaud1,9 km · 60 m
  2. 2.Rue du Verdet2,0 km · 130 m
  3. 3.Chemin du Bois-Désert2,2 km · 230 m
  4. 4.Place du Collège2,4 km · 50 m
  5. 5.Les Mottettes2,2 km · 320 m
  6. 6.Place de la Planchettaz2,5 km · 100 m
  7. 7.Rue du Bugnon2,5 km · 200 m
  8. 8.Rue du Borgeaud2,6 km · 180 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Neuf

Ce qui se construit à Penthéréaz

10 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.

Le neuf à Penthéréaz

Rues à Penthéréaz

10 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

C

L

P

R

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.