Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Rennaz
Rennaz (NPA 1847) compte 124 bâtiments d’habitation totalisant 470 logements, répartis sur 18 rues.
470
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
90 %
avec transports publics ≤ 300 m
1 %
au calme
Trouvez votre adresse à Rennaz
Rennaz en chiffres
- Rennaz (NPA 1847) compte 124 bâtiments d’habitation totalisant 470 logements, répartis sur 18 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1957.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 90 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 1 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Taux de logements vacants dans le canton de Vaud (2026) : 0,87 % des logements étaient vacants (3 907 logements dans l’échantillon).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 120 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Rennaz
- Suisse17,80 CHF/m²
Taux de logements vacants
Relevé officiel0,87 %
des logements sont vacants
Canton de Vaud · 2026 · 3 907 logements dans l’échantillon
Valeur cantonale – non publiée pour Rennaz
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 949
- Croissance sur 10 ans
- +18,5 %
- Part d’étrangers
- 35,1 %
- Part des 65 ans et plus
- 16,8 %
- Emplois (2024)
- 3 385
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 120
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 28,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 25
- 1919–1945 6
- 1946–1970 13
- 1971–1990 35
- 1991–2010 23
- dès 2011 20
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 7 %
- Chauffage à distance 3 %
- Gaz 60 %
- Mazout 19 %
- Bois 1 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Rennaz.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Rennaz ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Rennaz ?
Les rues les plus calmes
- 1.Route de Noville54 dB
- 2.Route du Marais-Rond54 dB
- 3.La Ruelle56 dB
- 4.Chemin du Levant57 dB
- 5.Route de Chessel57 dB
- 6.Route du Vieux-Séquoia57 dB
- 7.Route du Village59 dB
- 8.Route de Praz-Riond61 dB
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
2 offres à Rennaz
Neuf
Ce qui se construit à Rennaz
6 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Rennaz
18 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
C
L
- La Ruelle · 3
R
- Route d'Arvel · 21
- Route de Chessel · 3
- Route de Noville · 9
- Route de Praz-Derrey · 12
- Route de Praz-Riond · 12
- Route de la Jonnaire · 1
- Route des Dents-du-Midi · 16
- Route des Malliez · 1
- Route des Planchettes · 4
- Route des Tilles · 1
- Route du Marais-Rond · 5
- Route du Pissot · 2
- Route du Vieux-Séquoia · 7
- Route du Village · 19



