Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Champvent
Champvent (NPA 1443) compte 175 bâtiments d’habitation totalisant 310 logements, répartis sur 40 rues.
310
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
93 %
avec transports publics ≤ 300 m
79 %
au calme
Trouvez votre adresse à Champvent
Champvent en chiffres
- Champvent (NPA 1443) compte 175 bâtiments d’habitation totalisant 310 logements, répartis sur 40 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1921.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 93 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 79 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 375 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Champvent
- Suisse17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 724
- Croissance sur 10 ans
- +20,7 %
- Part d’étrangers
- 16,2 %
- Part des 65 ans et plus
- 15,5 %
- Emplois (2024)
- 373
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 375
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 27,9 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 72
- 1919–1945 14
- 1946–1970 19
- 1971–1990 10
- 1991–2010 38
- dès 2011 18
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 6 %
- Chauffage à distance 4 %
- Gaz 42 %
- Mazout 21 %
- Bois 11 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Champvent.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Champvent ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Champvent ?
Les rues les plus calmes
- 1.Chemin de Tous Vents22 dB
- 2.Rue de la Cure27 dB
- 3.Chemin du Cerisier29 dB
- 4.Sur la Ville29 dB
- 5.Oches Thomas31 dB
- 6.Ruelle de la Tour32 dB
- 7.Chemin des Plantaz34 dB
- 8.Chemin de Chambelet35 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Rue du Centre2,8 km · 70 m
- 2.Chemin des Grands Champs2,6 km · 220 m
- 3.Chemin de Martenet2,8 km · 80 m
- 4.Route de Sainte-Croix2,8 km · 100 m
- 5.Route de Mathod2,9 km · 50 m
- 6.Chemin des Fossaux2,9 km · 80 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Rues à Champvent
40 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
C
- Chemin de Chambelet · 3
- Chemin de Martenet · 3
- Chemin de Tous Vents · 4
- Chemin de Vigny · 7
- Chemin de l'Alouette · 3
- Chemin de l'Eglise · 1
- Chemin de la Gare · 3
- Chemin des Combes · 1
- Chemin des Dumières · 2
- Chemin des Fossaux · 8
- Chemin des Grands Champs · 16
- Chemin des Montaneyres · 2
- Chemin des Plantaz · 5
- Chemin des Serres · 2
- Chemin du Cerisier · 3
- Chemin du Château · 5
- Clos des Ponts · 2
G
- Grand Rue · 25
- Grande Charrière · 1
- Grange-Neuve · 1
L
- L'Eglantine · 1
- La Ruche · 1
- La Tuilière · 2
- Le Trésy · 1
- Les Troncs · 1
M
- Mornens · 2
O
- Oches Thomas · 3
R
- Route d'Essert · 2
- Route de Mathod · 4
- Route de Sainte-Croix · 5
- Rue de Coupeney · 3
- Rue de la Cure · 3
- Rue de la Forge · 2
- Rue des Vergers · 2
- Rue du Centre · 10
- Rue du Jura · 3
- Rue du Soleil · 15
- Ruelle de la Tour · 7
S
- Saint-Christophe · 2
- Sur la Ville · 9


