Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Ballaigues
Ballaigues (NPA 1338) compte 234 bâtiments d’habitation totalisant 587 logements, répartis sur 38 rues.
587
logements
71 %
avec supermarché ≤ 500 m
83 %
avec transports publics ≤ 300 m
61 %
au calme
Trouvez votre adresse à Ballaigues
Ballaigues en chiffres
- Ballaigues (NPA 1338) compte 234 bâtiments d’habitation totalisant 587 logements, répartis sur 38 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1921.
- 71 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 83 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 61 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 056 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Ballaigues
- Suisse17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Part des 65 ans et plus
- 19,2 %
- Emplois (2024)
- 984
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 056
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 33,5 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 89
- 1919–1945 20
- 1946–1970 31
- 1971–1990 31
- 1991–2010 23
- dès 2011 13
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 2 %
- Gaz 51 %
- Mazout 30 %
- Bois 9 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Ballaigues.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Ballaigues ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Ballaigues ?
Les rues les plus calmes
- 1.Pré-Benoit13 dB
- 2.Chemin des Communs34 dB
- 3.Route du Signal38 dB
- 4.Chemin des Crêts41 dB
- 5.Chemin du Champ aux Oyes41 dB
- 6.Chemin de la Combette42 dB
- 7.Chez Thouny43 dB
- 8.Le Friand43 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Chemin de l'Aubépine110 m · 110 m
- 2.Grand-Rue160 m · 80 m
- 3.Route des Planches170 m · 70 m
- 4.Ruelle du Chalet200 m · 70 m
- 5.Chemin de la Combette160 m · 170 m
- 6.Chemin du Verger280 m · 70 m
- 7.Chemin des Crêts250 m · 130 m
- 8.Chemin du Champ du Soleil250 m · 150 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Chez Thouny2,3 km
- 2.Le Friand2,4 km
- 3.Chez Barrat2,6 km
- 4.Chemin de Beau-Site2,7 km
- 5.Fontannasson2,9 km
- 6.Route des Cernys3,0 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Rues à Ballaigues
38 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
C
- Champs-Rebillier · 1
- Chemin de Beau-Site · 4
- Chemin de l'Aubépine · 7
- Chemin de la Combette · 6
- Chemin des Communs · 10
- Chemin des Crêts · 7
- Chemin du Champ aux Oyes · 17
- Chemin du Champ aux Roses · 1
- Chemin du Champ du Soleil · 8
- Chemin du Verger · 8
- Chez Barrat · 18
- Chez Thouny · 3
F
- Fontannasson · 4
G
- Grand-Rue · 50
J
- Jura-Rosaly · 2
L
- La Banderette · 1
- La Combe · 1
- La Fin · 1
- La Fin-des-Rittes · 1
- Le Bugnon · 2
- Le Creux · 1
- Le Creux-au-Loup · 1
- Le Friand · 3
- Le Grand Clos · 2
- Les Grassis · 2
- Les Prés des Creux · 1
M
- Montougy-Dessous · 1
- Morachon · 2
P
- Place du Château · 1
- Pré-Benoit · 4
- Pré-Magnin · 1
- Prés des Champs · 2
R
- Route des Cernys · 7
- Route des Planches · 20
- Route du Signal · 18
- Ruelle du Chalet · 4
- Ruelle du Coteau · 1
V
- Vieille Route · 11


