Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Préverenges
Préverenges (NPA 1028) compte 613 bâtiments d’habitation totalisant 2 566 logements, répartis sur 41 rues.
2 566
logements
34 %
avec supermarché ≤ 500 m
54 %
avec transports publics ≤ 300 m
54 %
au calme
Trouvez votre adresse à Préverenges
Préverenges en chiffres
- Préverenges (NPA 1028) compte 613 bâtiments d’habitation totalisant 2 566 logements, répartis sur 41 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1976.
- 34 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 77 % une crèche ou une école enfantine et 54 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 54 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 056 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Préverenges
- Suisse17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 5 260
- Croissance sur 10 ans
- +0,8 %
- Part d’étrangers
- 32,1 %
- Part des 65 ans et plus
- 19,0 %
- Emplois (2024)
- 1 811
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 056
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 28,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 20
- 1919–1945 36
- 1946–1970 97
- 1971–1990 229
- 1991–2010 125
- dès 2011 38
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 5 %
- Chauffage à distance 1 %
- Gaz 44 %
- Mazout 26 %
- Bois 2 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Préverenges.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Préverenges ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Préverenges ?
Les rues les plus calmes
- 1.Avenue de la Plage32 dB
- 2.Chemin du Colvert33 dB
- 3.Chemin du Sout33 dB
- 4.Chemin des Ecureuils34 dB
- 5.Chemin des Moineaux34 dB
- 6.Chemin des Embruns35 dB
- 7.Chemin du Cygne35 dB
- 8.Chemin du Bochet36 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Chemin des Mouettes150 m · 130 m
- 2.Zone Industrielle Le Trési100 m · 200 m
- 3.Chemin des Tuilières240 m · 200 m
- 4.Route de la Gracieuse290 m · 150 m
- 5.Chemin des Peupliers250 m · 200 m
- 6.Avenue de la Gare400 m · 70 m
- 7.Chemin de la Taudaz240 m · 240 m
- 8.Allée du Rionzi290 m · 220 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Allée du Rionzi70 m
- 2.Rue de Lausanne110 m
- 3.Chemin des Uttins140 m
- 4.Chemin des Planches150 m
- 5.Chemin du Collège150 m
- 6.Chemin de la Venoge180 m
- 7.Allée du Capellan200 m
- 8.Route d'Yverdon210 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
2 offres à Préverenges
Neuf
Ce qui se construit à Préverenges
22 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Préverenges
41 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Allée des Pommiers · 5
- Allée du Capellan · 6
- Allée du Rionzi · 33
- Avenue de Croix-de-Rive · 27
- Avenue de la Gare · 7
- Avenue de la Plage · 32
C
- Chemin Neuf · 74
- Chemin de Joli-Site · 4
- Chemin de l'Epinette · 6
- Chemin de la Fontanne · 12
- Chemin de la Ramière · 21
- Chemin de la Taudaz · 8
- Chemin de la Venoge · 11
- Chemin des Condémines · 37
- Chemin des Ecureuils · 10
- Chemin des Embruns · 5
- Chemin des Moineaux · 8
- Chemin des Mouettes · 7
- Chemin des Peupliers · 10
- Chemin des Pignets · 6
- Chemin des Planches · 23
- Chemin des Tuilières · 6
- Chemin des Uttins · 28
- Chemin des Vignes · 13
- Chemin du Bochet · 11
- Chemin du Closalet · 14
- Chemin du Collège · 3
- Chemin du Colvert · 8
- Chemin du Cygne · 4
- Chemin du Grèbe · 7
- Chemin du Monteiron · 2
- Chemin du Sout · 9
- Chemin du Vuasset · 1
R
- Route d'Yverdon · 40
- Route de Denges · 1
- Route de Genève · 56
- Route de la Gracieuse · 3
- Rue de Lausanne · 44
- Rue des Voiles du Léman · 2
- Rue du Château · 2



