Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Jorat-Menthue
Jorat-Menthue (NPA 1041–1063) compte 410 bâtiments d’habitation totalisant 711 logements, répartis sur 77 rues.
711
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
80 %
avec transports publics ≤ 300 m
52 %
au calme
Trouvez votre adresse à Jorat-Menthue
Jorat-Menthue en chiffres
- Jorat-Menthue (NPA 1041–1063) compte 410 bâtiments d’habitation totalisant 711 logements, répartis sur 77 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1926.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 80 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 52 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 407 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Jorat-Menthue
- Suisse17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 574
- Croissance sur 10 ans
- +7,1 %
- Part d’étrangers
- 14,9 %
- Part des 65 ans et plus
- 17,3 %
- Emplois (2024)
- 348
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 407
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 28,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 156
- 1919–1945 17
- 1946–1970 31
- 1971–1990 76
- 1991–2010 67
- dès 2011 45
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 10 %
- Chauffage à distance 3 %
- Gaz 15 %
- Mazout 32 %
- Bois 11 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Jorat-Menthue.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Jorat-Menthue ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Jorat-Menthue ?
Les rues les plus calmes
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
2 offres à Jorat-Menthue
Rues à Jorat-Menthue
77 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Au Prodon · 1
C
- Chalet du Villars · 1
- Chalet à Chuet · 1
- Chemin Sus-le-Crêt · 7
- Chemin de Champ Derrey · 1
- Chemin de Couteron · 2
- Chemin de Liamont · 2
- Chemin de Montmeillan · 10
- Chemin de Rebet · 9
- Chemin de l'Ancien Réservoir · 1
- Chemin de l'Ecole · 3
- Chemin de l'Eglise · 2
- Chemin de la Bassire · 10
- Chemin de la Côte · 2
- Chemin de la Côte-à-Jules · 1
- Chemin de la Forêt · 2
- Chemin de la Laiterie · 10
- Chemin de la Riette · 2
- Chemin de la Solitude · 9
- Chemin des Charbonnières · 5
- Chemin des Dames · 1
- Chemin des Epinettes · 7
- Chemin des Esserts · 3
- Chemin des Galites · 1
- Chemin des Gaudines · 7
- Chemin des Quatre-Vents · 2
- Chemin des Vernes · 1
- Chemin du Battoir · 2
- Chemin du Caillotaz · 4
- Chemin du Champ de la Croix · 2
- Chemin du Champ-Galaz · 4
- Chemin du Châtelard · 2
- Chemin du Creux à la Reine · 12
- Chemin du Général Guisan · 2
- Chemin du Neyrevaux · 3
- Chemin du Pratel · 3
- Chemin du Quartier Latin · 4
- Chemin du Rang Dernier · 8
- Chemin du Refuge · 2
- Chemin du Russel · 2
- Chemin du Saugin · 1
- Chemin du Stand · 1
- Chemin du Séchaud · 8
L
- La Morenche · 1
- Le Chalet · 7
- Le Moulin de Peney · 2
- Le Vuarno · 1
- Les Cornes · 1
- Les Trébolets · 1
P
- Petite Route · 6
- Place du Collège · 1
- Place du Village · 3
R
- Route Derrey la Vela · 11
- Route d'Hermenches · 5
- Route de Bellevue · 12
- Route de Chapelle · 2
- Route de Chardonney · 6
- Route de Corcelles · 6
- Route de Moudon · 12
- Route de Peney · 24
- Route de Peyres-Possens · 11
- Route de Villars-Mendraz · 4
- Route de Villars-Tiercelin · 7
- Route de la Poudrière · 2
- Route des Marais · 1
- Route des Paysans · 3
- Route des Prés Barbey · 1
- Route du Moulin · 10
- Rue de Derrey-la-Velaz · 10
- Rue de la Sapelle · 28
- Rue des Fontaines · 27
- Rue des Grands Clos · 10
- Rue du Collège · 17
- Rue du Village · 4
S
- Sur les Côtes · 1
- Sur-les-Champs · 5
V
- Vue des Alpes · 5



