Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Hermenches
Hermenches (NPA 1059–1513) compte 111 bâtiments d’habitation totalisant 167 logements, répartis sur 13 rues.
167
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
75 %
avec transports publics ≤ 300 m
52 %
au calme
Trouvez votre adresse à Hermenches
Hermenches en chiffres
- Hermenches (NPA 1059–1513) compte 111 bâtiments d’habitation totalisant 167 logements, répartis sur 13 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1925.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 75 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 52 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 599 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Hermenches
- Suisse17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 373
- Croissance sur 10 ans
- -0,5 %
- Part d’étrangers
- 13,9 %
- Part des 65 ans et plus
- 20,1 %
- Emplois (2024)
- 51
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 599
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 27,9 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 47
- 1919–1945 5
- 1946–1970 7
- 1971–1990 12
- 1991–2010 25
- dès 2011 15
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 6 %
- Gaz 9 %
- Mazout 47 %
- Bois 7 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Hermenches.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Hermenches ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Hermenches ?
Les rues les plus calmes
- 1.Chemin des Galites37 dB
- 2.Chemin des Chênes38 dB
- 3.Chemin du Clos du Riau39 dB
- 4.Ruelle de la Forge40 dB
- 5.Chemin de la Verne41 dB
- 6.Chemin de Pélau43 dB
- 7.Rue du Village50 dB
- 8.Le Moulin de Peney52 dB
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
44 offres dans les environs de Hermenches
Aucune offre actuelle à Hermenches – voici donc les plus proches.

Acheter
Ferme rénovée alliant authenticité et confort 4,5 pièces
CHF 1,30 mio.
4,5 pièces · 178 m² · Vucherens
Annonce de KAYMO Sàrl

Louer
Vucherens - chemin de Montillier 5 - Local pour bureaux, dépôts ou autres au 1er étage
CHF 1 100 / mois
Vucherens
Annonce de Cofideco S.A.

Acheter
MFH mit Charakter, Geschichte und vielseitigem Potenzial
Prix sur demande
13 pièces · 250 m² · Jorat-Menthue
Annonce de Zeyt GmbH

Louer
Moderne Architektenvilla mit atemberaubender Aussicht
CHF 10 300 / mois
7,5 pièces · 300 m² · Jorat-Menthue
Annonce de ALORA Immobilien GmbH

Acheter
Magnifique ferme rénovée de 3 logements et d'une écurie
CHF 2,59 mio.
12 pièces · 446 m² · Ropraz
Annonce de KAYMO Sàrl

Acheter
A VENDRE | Cully , Au coeur du patrimoine de l’Unesco
CHF 3,65 mio.
8,5 pièces · 180 m² · Ropraz
Annonce de Poli Real Estate SA
Rues à Hermenches
13 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
C
- Chemin de Mont Frioud · 1
- Chemin de Pélau · 4
- Chemin de la Moille Cugy · 2
- Chemin de la Verne · 15
- Chemin des Chênes · 3
- Chemin des Galites · 6
- Chemin des Méleries · 2
- Chemin du Clos du Riau · 13
- Chemin du Pré au Favre · 2

