Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Orny
Orny (NPA 1317–1372) compte 114 bâtiments d’habitation totalisant 211 logements, répartis sur 14 rues.
211
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
64 %
avec transports publics ≤ 300 m
54 %
au calme
Trouvez votre adresse à Orny
Orny en chiffres
- Orny (NPA 1317–1372) compte 114 bâtiments d’habitation totalisant 211 logements, répartis sur 14 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1945.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 64 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 54 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 567 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Orny
- Suisse17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 497
- Croissance sur 10 ans
- +35,8 %
- Part d’étrangers
- 18,7 %
- Part des 65 ans et plus
- 13,1 %
- Emplois (2024)
- 116
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 567
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 27,9 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 29
- 1919–1945 7
- 1946–1970 7
- 1971–1990 5
- 1991–2010 34
- dès 2011 19
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 12 %
- Chauffage à distance 4 %
- Gaz 19 %
- Mazout 25 %
- Bois 12 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Orny.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Orny ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Orny ?
Les rues les plus calmes
- 1.Chemin Sous le Rin38 dB
- 2.Route du Pré des Pièces41 dB
- 3.Chemin des Curnaux43 dB
- 4.Rue de la Résidence du Nozon43 dB
- 5.Rue du Coin45 dB
- 6.Chemin des Chenevières46 dB
- 7.La Ruelle49 dB
- 8.Rue de la Cage49 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Rue de la Résidence du Nozon1,4 km · 190 m
- 2.Rue de la Cage1,4 km · 100 m
- 3.Route de La Sarraz1,3 km · 240 m
- 4.Chemin des Curnaux1,3 km · 330 m
- 5.La Ruelle1,5 km · 130 m
- 6.Chemin Sous le Rin1,4 km · 210 m
- 7.Rue du Coin1,5 km · 100 m
- 8.Route de la Plaine1,6 km · 80 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Chemin des Curnaux1,0 km
- 2.Route de La Sarraz1,1 km
- 3.Rue de la Résidence du Nozon1,2 km
- 4.Chemin Sous le Rin1,2 km
- 5.La Ruelle1,3 km
- 6.Rue de la Cage1,3 km
- 7.Rue du Coin1,3 km
- 8.Route de la Plaine1,4 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
59 offres dans les environs de Orny
Aucune offre actuelle à Orny – voici donc les plus proches.

Acheter
2 logements de 3.5 pièces – Chalet de caractère avec vue dégagée
CHF 1,02 mio.
6,5 pièces · 136 m² · La Sarraz
Annonce de SEV Sàrl

Acheter
NOUVELLE PROMOTION – À quelques minutes de La Sarraz
CHF 917 000
6,5 pièces · 166 m² · La Sarraz
Annonce de SEV Sàrl

Acheter
Une villa moderne et familiale au cœur d’Éclépens
CHF 1,28 mio.
5,5 pièces · 160 m² · Eclépens
Annonce de SEV Sàrl

Acheter
Maison de Maître rénovée avec vue panoramique sur le Léman
Prix sur demande
517 m² · Ferreyres
Annonce de Cardis Immobilier

Louer
Place de parc intérieure à Bavois
Prix sur demande
Pays
Annonce de Rêve-Immob Gérance & Courtage SA

Louer
Joli appartement de 4,5 pièces à louer
CHF 1 612 / mois
4,5 pièces · 93 m² · Pays
Annonce de Rêve-Immob Gérance & Courtage SA
Neuf
Ce qui se construit à Orny
59 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Orny
14 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
C
- Chemin Sous le Rin · 3
- Chemin de Challotton · 2
- Chemin de la Pièce · 1
- Chemin des Chenevières · 5
- Chemin des Curnaux · 3
L
- La Ruelle · 3

