Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Pompaples
Pompaples (NPA 1318) compte 168 bâtiments d’habitation totalisant 397 logements, répartis sur 24 rues.
397
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
64 %
avec transports publics ≤ 300 m
58 %
au calme
Trouvez votre adresse à Pompaples
Pompaples en chiffres
- Pompaples (NPA 1318) compte 168 bâtiments d’habitation totalisant 397 logements, répartis sur 24 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1933.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 22 % une crèche ou une école enfantine et 64 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 58 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 120 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Pompaples
- Suisse17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 932
- Croissance sur 10 ans
- +11,0 %
- Part d’étrangers
- 29,2 %
- Part des 65 ans et plus
- 14,1 %
- Emplois (2024)
- 540
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 120
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 28,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 56
- 1919–1945 9
- 1946–1970 6
- 1971–1990 31
- 1991–2010 35
- dès 2011 16
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 6 %
- Chauffage à distance 19 %
- Gaz 7 %
- Mazout 30 %
- Bois 6 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Pompaples.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Pompaples ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Pompaples ?
Les rues les plus calmes
- 1.St-Loup33 dB
- 2.Chemin en Beauregard36 dB
- 3.Chemin du Pré Coupin42 dB
- 4.Chemin des Devens44 dB
- 5.Chemin des Rocs44 dB
- 6.Chemin En Montanney45 dB
- 7.Chemin du Champ Courbe45 dB
- 8.Rue du Four45 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Chemin de la Colline830 m · 50 m
- 2.Chemin des Devens620 m · 330 m
- 3.Route de Saint-Loup860 m · 90 m
- 4.Ruelle de la Laiterie820 m · 140 m
- 5.Chemin du Pré Coupin930 m · 80 m
- 6.Moulin Bornu580 m · 480 m
- 7.Chemin des Condémines760 m · 320 m
- 8.Rue du Four980 m · 140 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.St-Loup190 m
- 2.Chemin de la Colline420 m
- 3.Chemin du Pré Coupin440 m
- 4.Rue du Four480 m
- 5.Chemin de la Léchire520 m
- 6.Route de Saint-Loup530 m
- 7.Chemin des Rocs550 m
- 8.Ruelle de la Laiterie580 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
56 offres dans les environs de Pompaples
Aucune offre actuelle à Pompaples – voici donc les plus proches.

Acheter
2 logements de 3.5 pièces – Chalet de caractère avec vue dégagée
CHF 1,02 mio.
6,5 pièces · 136 m² · La Sarraz
Annonce de SEV Sàrl

Acheter
NOUVELLE PROMOTION – À quelques minutes de La Sarraz
CHF 917 000
6,5 pièces · 166 m² · La Sarraz
Annonce de SEV Sàrl

Acheter
Maison de Maître rénovée avec vue panoramique sur le Léman
Prix sur demande
517 m² · Ferreyres
Annonce de Cardis Immobilier

Acheter
Une villa moderne et familiale au cœur d’Éclépens
CHF 1,28 mio.
5,5 pièces · 160 m² · Eclépens
Annonce de SEV Sàrl

Louer
Local/dépôt de stockage
CHF 50 / mois
Chevilly
Annonce de Burnier & Cie SA

Acheter
Magnifique duplex de 4.5 pièces avec mezzanine
CHF 960 000
4,5 pièces · 130 m² · Croy
Annonce de SEV Sàrl
Rues à Pompaples
24 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
C
- Chemin En Montanney · 24
- Chemin de la Colline · 7
- Chemin de la Léchire · 11
- Chemin de la Vaux · 1
- Chemin des Anémones · 2
- Chemin des Buis · 1
- Chemin des Condémines · 3
- Chemin des Dailles · 2
- Chemin des Devens · 4
- Chemin des Rocs · 4
- Chemin des Sordettes · 5
- Chemin des Sources · 2
- Chemin du Champ Courbe · 12
- Chemin du Crêt Maunet · 1
- Chemin du Pré Coupin · 3
- Chemin du Pré Girard · 1
- Chemin du Trésillon · 4
- Chemin en Beauregard · 6
M
- Moulin Bornu · 3
R
S
- St-Loup · 8

