Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Arnex-sur-Nyon
Arnex-sur-Nyon (NPA 1277) compte 55 bâtiments d’habitation totalisant 119 logements, répartis sur 10 rues.
119
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
89 %
avec transports publics ≤ 300 m
20 %
au calme
Trouvez votre adresse à Arnex-sur-Nyon
Arnex-sur-Nyon en chiffres
- Arnex-sur-Nyon (NPA 1277) compte 55 bâtiments d’habitation totalisant 119 logements, répartis sur 10 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1958.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 89 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 20 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 247 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Arnex-sur-Nyon
- Suisse17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 270
- Croissance sur 10 ans
- +37,8 %
- Part d’étrangers
- 24,1 %
- Part des 65 ans et plus
- 16,7 %
- Emplois (2024)
- 29
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 247
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 27,9 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 7
- 1919–1945 2
- 1946–1970 1
- 1971–1990 17
- 1991–2010 7
- dès 2011 9
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 15 %
- Gaz 2 %
- Mazout 29 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Arnex-sur-Nyon.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Arnex-sur-Nyon ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Arnex-sur-Nyon ?
Les rues les plus calmes
- 1.Route de Borex47 dB
- 2.Chemin Sous-le-Village51 dB
- 3.Le Viez53 dB
- 4.Rue du Village54 dB
- 5.Chemin des Vignes55 dB
- 6.Chemin du Verger57 dB
- 7.Chemin de la Pouse60 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Chemin des Vignes2,6 km · 40 m
- 2.Chemin de la Pouse2,5 km · 120 m
- 3.Chemin du Verger2,6 km · 90 m
- 4.Rue du Village2,6 km · 130 m
- 5.Le Viez2,6 km · 100 m
- 6.Chemin Sous-le-Village2,6 km · 220 m
- 7.Route de Borex2,7 km · 370 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Chemin de la Pouse1,9 km
- 2.Chemin du Verger1,9 km
- 3.Chemin des Vignes2,0 km
- 4.Le Viez2,0 km
- 5.Rue du Village2,1 km
- 6.Chemin Sous-le-Village2,2 km
- 7.Route de Borex2,3 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
78 offres dans les environs de Arnex-sur-Nyon
Aucune offre actuelle à Arnex-sur-Nyon – voici donc les plus proches.

Acheter
Appartement duplex de 4.5 pièces
CHF 1,33 mio.
4,5 pièces · 148 m² · Eysins
Annonce de VPI Courtage SA

Louer
Bel appartement situé au 2ème étage d'un petit immeuble sur Eysins
CHF 2 050 / mois
3 pièces · Eysins
Annonce de Burnier & Cie SA

Acheter
EXCLUSIVITÉ – 5,5 pièces duplex à Eysins
CHF 1,55 mio.
5,5 pièces · 186 m² · Eysins
Annonce de Cayden Sàrl

Acheter
Magnifique villa individuelle de 6.5 pièces avec piscine
CHF 2,78 mio.
6,5 pièces · 268 m² · Eysins
Annonce de VPI Courtage SA

Acheter
A vendre – Villa de caractère avec piscine à Signy
Prix sur demande
8 pièces · 410 m² · Signy-Avenex
Annonce de VALAUR Immobilier SA

Louer
Nyon - Locaux artisanaux de 331m2 au 1er étage
CHF 4 689 / mois
331 m² · Nyon
Annonce de VPI Courtage SA
Rues à Arnex-sur-Nyon
10 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
C
D
L
- Le Viez · 6
- Les Lilas · 1
- Les Pralies · 2
R
- Route de Borex · 4
- Rue du Village · 17

