Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Vulliens
Vulliens (NPA 1084–1085) compte 173 bâtiments d’habitation totalisant 289 logements, répartis sur 29 rues.
289
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
61 %
avec transports publics ≤ 300 m
75 %
au calme
Trouvez votre adresse à Vulliens
Vulliens en chiffres
- Vulliens (NPA 1084–1085) compte 173 bâtiments d’habitation totalisant 289 logements, répartis sur 29 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1925.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 61 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 75 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 631 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Vulliens
- Suisse17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 628
- Croissance sur 10 ans
- +42,1 %
- Part d’étrangers
- 11,8 %
- Part des 65 ans et plus
- 15,3 %
- Emplois (2024)
- 112
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 631
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 27,9 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 78
- 1919–1945 7
- 1946–1970 14
- 1971–1990 20
- 1991–2010 22
- dès 2011 31
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 6 %
- Chauffage à distance 2 %
- Gaz 33 %
- Mazout 24 %
- Bois 13 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Vulliens.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Vulliens ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Vulliens ?
Les rues les plus calmes
- 1.Chemin Champs de l'Epine19 dB
- 2.Chemin Bourg-Dessus21 dB
- 3.Chemin Champ du Clos30 dB
- 4.Chemin La Riaz30 dB
- 5.Chemin Les Jordils31 dB
- 6.Chemin Les Oches33 dB
- 7.Chemin du Verger34 dB
- 8.Chemin de Seppey38 dB
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
26 offres dans les environs de Vulliens
Aucune offre actuelle à Vulliens – voici donc les plus proches.

Acheter
Ferme rénovée alliant authenticité et confort 4,5 pièces
CHF 1,30 mio.
4,5 pièces · 178 m² · Vucherens
Annonce de KAYMO Sàrl

Louer
Vucherens - chemin de Montillier 5 - Local pour bureaux, dépôts ou autres au 1er étage
CHF 1 100 / mois
Vucherens
Annonce de Cofideco S.A.

Acheter
Magnifique ferme rénovée de 3 logements et d'une écurie
CHF 2,59 mio.
12 pièces · 446 m² · Ropraz
Annonce de KAYMO Sàrl

Acheter
A VENDRE | Cully , Au coeur du patrimoine de l’Unesco
CHF 3,65 mio.
8,5 pièces · 180 m² · Ropraz
Annonce de Poli Real Estate SA

Acheter
Magnifique ferme rénovée de 3 logements et d'une écurie
CHF 2,59 mio.
12 pièces · 446 m² · Ropraz
Annonce de KAYMO Sàrl

Acheter
Ein besonderer Ort für Ihre Wohnvision
CHF 860 000
Jorat-Mézières
Annonce de Newtak Immobilien GmbH
Rues à Vulliens
29 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
B
C
- Chemin Albert-Louis Chappuis · 5
- Chemin Bois des Chênes · 1
- Chemin Bourg-Dessus · 20
- Chemin Brivaux · 1
- Chemin Champ du Chêne · 2
- Chemin Champ du Clos · 6
- Chemin Champ du Faug · 10
- Chemin Champs de l'Epine · 6
- Chemin Clos de la Crausaz · 8
- Chemin La Riaz · 3
- Chemin Les Brêts · 5
- Chemin Les Jordils · 7
- Chemin Les Oches · 7
- Chemin de Seppey · 13
- Chemin du Moulin · 1
- Chemin du Pralin · 2
- Chemin du Verger · 4
L
- La Planche · 1
- Le Châtelard · 1
- Le Crottet · 1
- Les Sept-Poses · 2
P
- Praz-Botsard · 1
R
- Route Vuaz des Chars · 1
- Route d'Ecublens · 1
- Route du Borgeau · 14
- Route du Village · 40
S
- Seppey-Dessous · 1

