Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Denens
Denens (NPA 1135) compte 199 bâtiments d’habitation totalisant 362 logements, répartis sur 28 rues.
362
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
84 %
avec transports publics ≤ 300 m
68 %
au calme
Trouvez votre adresse à Denens
Denens en chiffres
- Denens (NPA 1135) compte 199 bâtiments d’habitation totalisant 362 logements, répartis sur 28 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1973.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 71 % une crèche ou une école enfantine et 84 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 68 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 056 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Denens
- Suisse17,80 CHF/m²
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 742
- Croissance sur 10 ans
- +6,2 %
- Part d’étrangers
- 19,8 %
- Part des 65 ans et plus
- 20,5 %
- Emplois (2024)
- 137
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 056
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 27,9 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 16
- 1919–1945 2
- 1946–1970 29
- 1971–1990 51
- 1991–2010 60
- dès 2011 16
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 9 %
- Chauffage à distance 1 %
- Gaz 37 %
- Mazout 23 %
- Bois 2 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Denens.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Denens ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Denens ?
Les rues les plus calmes
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Rue du Chauchy3,0 km · 70 m
- 2.Ruelle du Château3,0 km · 100 m
- 3.Avenue de Condémine3,0 km · 100 m
- 4.Route Cantonale3,0 km · 110 m
- 5.Route du Ministre2,9 km · 220 m
- 6.Chemin des Monneyres2,6 km · 520 m
- 7.Chemin des Fatourettes3,0 km · 160 m
- 8.Les Vergers du Château3,0 km · 140 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Les Vergers du Château80 m
- 2.Route du Ministre120 m
- 3.Rue de la Cité120 m
- 4.Avenue de Condémine170 m
- 5.Ru Michel190 m
- 6.Route Cantonale220 m
- 7.Ruelle du Château230 m
- 8.Rue de la Jalousie230 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
2 offres à Denens
Neuf
Ce qui se construit à Denens
17 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Denens
28 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
C
- Chemin Prairie du Bugnon · 1
- Chemin de Chapallaz · 4
- Chemin de Chatagny · 21
- Chemin de Ropre · 5
- Chemin des Cerisiers · 2
- Chemin des Chênes · 4
- Chemin des Fatourettes · 7
- Chemin des Granges · 1
- Chemin des Monneyres · 3
- Chemin des Poiriers · 8
- Chemin des Pruniers · 2
- Chemin des Raies · 1
- Chemin des Saugettes · 3
- Chemin des Vignes · 4
- Chemin du Bonderet · 12
- Chemin du Bugnon · 2
- Chemin du Jura · 22
- Chemin du Léman · 8
L
R
- Route Cantonale · 10
- Route des Cigognes · 17
- Route du Ministre · 18
- Ru Michel · 5
- Rue de la Cité · 9
- Rue de la Jalousie · 10
- Rue du Chauchy · 6
- Ruelle du Château · 4



