Commune dans le canton de Vaud

Vivre à Belmont-sur-Yverdon

Belmont-sur-Yverdon (NPA 1432) compte 129 bâtiments d’habitation totalisant 200 logements, répartis sur 19 rues.

  • 200

    logements

  • 0 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 67 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 79 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Belmont-sur-Yverdon

Belmont-sur-Yverdon en chiffres

  • Belmont-sur-Yverdon (NPA 1432) compte 129 bâtiments d’habitation totalisant 200 logements, répartis sur 19 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1930.
  • 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 67 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 79 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Taux de logements vacants dans le canton de Vaud (2026) : 0,87 % des logements étaient vacants (3 907 logements dans l’échantillon).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 375 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

19,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Vaud · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Belmont-sur-Yverdon

  • Suisse17,80 CHF/m²

Taux de logements vacants

Relevé officiel

0,87 %

des logements sont vacants

Canton de Vaud · 2026 · 3 907 logements dans l’échantillon

Valeur cantonale – non publiée pour Belmont-sur-Yverdon

19,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024

+14 %

depuis 2012

14151617181920122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
445
Croissance sur 10 ans
+24,3 %
Part d’étrangers
10,6 %
Part des 65 ans et plus
15,1 %
Emplois (2024)
59
Impôt sur le revenu¹
CHF 14 375
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 27,9 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 49
  • 1919–1945 6
  • 1946–1970 6
  • 1971–1990 9
  • 1991–2010 17
  • dès 2011 28

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 8 %
  • Chauffage à distance 1 %
  • Gaz 4 %
  • Mazout 36 %
  • Bois 13 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Belmont-sur-Yverdon.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Belmont-sur-Yverdon ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Belmont-sur-Yverdon ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Chemin de la Chenau34 dB
  2. 2.Chemin des Vergers37 dB
  3. 3.Chemin de la Ferme des Prés41 dB
  4. 4.Route de Palud41 dB
  5. 5.Chemin de Traverse43 dB
  6. 6.Chemin des Pâquis43 dB
  7. 7.Route de la Robellaz43 dB
  8. 8.Route du Villaret44 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Chemin des Pâquis2,6 km · 50 m
  2. 2.Chemin de Traverse2,7 km · 110 m
  3. 3.Grand'Rue2,6 km · 160 m
  4. 4.Ruelle des Enclos2,6 km · 190 m
  5. 5.Chemin des Vergers2,7 km · 170 m
  6. 6.Ruelle du Collège2,7 km · 250 m
  7. 7.Route de Palud2,7 km · 210 m
  8. 8.Impasse de la Combe2,7 km · 310 m

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Rues à Belmont-sur-Yverdon

19 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.

C

G

I

R

S

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.