Commune dans le canton de Vaud

Vivre à Assens

Assens (NPA 1042) compte 327 bâtiments d’habitation totalisant 781 logements, répartis sur 44 rues.

  • 781

    logements

  • 1 %

    avec supermarché ≤ 500 m

  • 46 %

    avec transports publics ≤ 300 m

  • 43 %

    au calme

Trouvez votre adresse à Assens

Assens en chiffres

  • Assens (NPA 1042) compte 327 bâtiments d’habitation totalisant 781 logements, répartis sur 44 rues.
  • L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1954.
  • 1 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 46 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
  • 43 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
  • Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
  • Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 375 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.

Marché et population

Prix, population et parc immobilier

Loyers

Relevé officiel

19,10 CHF/m²

par m² de surface habitable et par mois, net

Canton de Vaud · 2024

Valeur cantonale – non publiée pour Assens

  • Suisse17,80 CHF/m²

19,10 CHF/m²

Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024

+14 %

depuis 2012

14151617181920122015201820212024

Ligne : moyenne

Toutes les valeurs sous forme de tableau
AnnéeValeur25 %75 %Cas
202419,10 CHF/m²–––
202318,80 CHF/m²–––
202218,40 CHF/m²–––
202118,10 CHF/m²–––
202018,00 CHF/m²–––
201917,60 CHF/m²–––
201817,50 CHF/m²–––
201717,10 CHF/m²–––
201617,00 CHF/m²–––
201516,70 CHF/m²–––
201417,30 CHF/m²–––
201316,90 CHF/m²–––
201216,80 CHF/m²–––

Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.

Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.

Population et emploi

Habitantes et habitants (2025)
1 717
Croissance sur 10 ans
+15,9 %
Part d’étrangers
16,1 %
Part des 65 ans et plus
15,0 %
Emplois (2024)
1 494
Impôt sur le revenu¹
CHF 14 375
Prix de l’électricité, ménage (2027)
dès 28,6 ct./kWh

Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.

Bâtiments d’habitation par période de construction

  • avant 1919 71
  • 1919–1945 13
  • 1946–1970 20
  • 1971–1990 106
  • 1991–2010 64
  • dès 2011 39

Chauffages du parc existant

  • Pompe à chaleur 6 %
  • Gaz 38 %
  • Mazout 25 %
  • Bois 3 %

Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Assens.

Pour les propriétaires

Vendre, connaître la valeur, louer – à Assens ?

Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.

  • 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
  • 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
  • 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.

Les rues en comparaison

Comment vit-on où à Assens ?

Les rues les plus calmes

  1. 1.Chemin de l'Orée32 dB
  2. 2.Chemin de la Forêt35 dB
  3. 3.Chemin de la Lécheire35 dB
  4. 4.Chemin du Pontet35 dB
  5. 5.Chemin des Coissires36 dB
  6. 6.Route du Talent38 dB
  7. 7.Chemin du Record42 dB
  8. 8.Chemin de Praz-Osson44 dB

Commerces et transports publics à deux pas

  1. 1.Route d'Yverdon1,8 km · 110 m
  2. 2.Chemin de Verdaine1,7 km · 210 m
  3. 3.Chemin de la Louye1,5 km · 340 m
  4. 4.Route des Roches1,7 km · 140 m
  5. 5.Chemin de la Condémine1,8 km · 120 m
  6. 6.Chemin de Crausaz1,8 km · 80 m
  7. 7.Chemin de l'Hache1,9 km · 60 m
  8. 8.Chemin de Corjon1,6 km · 320 m

Crèche et école enfantine toutes proches

  1. 1.Route du Merelet1,1 km
  2. 2.Route de Lausanne1,2 km
  3. 3.Chemin de Praz-Osson1,3 km
  4. 4.Route de Bettens1,4 km
  5. 5.Route Saint-Germain1,4 km
  6. 6.Chemin de Cousson1,4 km
  7. 7.Chemin de Sur la Croix1,5 km
  8. 8.Chemin du Ranty1,5 km

Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).

Neuf

Ce qui se construit à Assens

7 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.

Le neuf à Assens

Sources : Registre fédéral des bâtiments et des logements (OFS), données © contributeurs OpenStreetMap (ODbL), OFEV sonBASE, arrêts OFT. Distances à vol d’oiseau.