Commune dans le canton de Vaud
Vivre à Mies
Mies (NPA 1290–1295) compte 584 bâtiments d’habitation totalisant 900 logements, répartis sur 45 rues.
900
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
38 %
avec transports publics ≤ 300 m
44 %
au calme
Trouvez votre adresse à Mies
Mies en chiffres
- Mies (NPA 1290–1295) compte 584 bâtiments d’habitation totalisant 900 logements, répartis sur 45 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 1981.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 17 % une crèche ou une école enfantine et 38 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 44 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Vaud s’élèvent à 19,10 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Taux de logements vacants dans le canton de Vaud (2026) : 0,87 % des logements étaient vacants (3 907 logements dans l’échantillon).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 13 353 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel19,10 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Vaud · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Mies
- Suisse17,80 CHF/m²
Taux de logements vacants
Relevé officiel0,87 %
des logements sont vacants
Canton de Vaud · 2026 · 3 907 logements dans l’échantillon
Valeur cantonale – non publiée pour Mies
19,10 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Vaud · 2024
+14 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 19,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 18,80 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 18,40 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 18,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 18,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 17,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 17,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 17,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 17,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 16,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 17,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 16,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 16,80 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen); BFS, Leerwohnungszählung. Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 2 180
- Croissance sur 10 ans
- +10,6 %
- Part d’étrangers
- 37,1 %
- Part des 65 ans et plus
- 16,7 %
- Emplois (2024)
- 899
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 13 353
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 28,6 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 21
- 1919–1945 41
- 1946–1970 66
- 1971–1990 162
- 1991–2010 129
- dès 2011 110
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 12 %
- Gaz 3 %
- Mazout 45 %
- Bois 2 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Mies.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Mies ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Mies ?
Les rues les plus calmes
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Chemin du Triangle2,0 km · 60 m
- 2.Chemin du Vieux-Port1,8 km · 260 m
- 3.Chemin des Hutins2,2 km · 210 m
- 4.Route de la Gare2,3 km · 210 m
- 5.Chemin Sous-Voie2,2 km · 250 m
- 6.Chemin des Gonthiers2,1 km · 370 m
- 7.Chemin de la Bécassière2,1 km · 400 m
- 8.Chemin des Champs-Pénys2,1 km · 450 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Chemin du Vieux-Port320 m
- 2.Chemin du Triangle350 m
- 3.Chemin des Gonthiers380 m
- 4.Chemin du Jura430 m
- 5.Chemin des Champs-Pénys440 m
- 6.Route des Pénys470 m
- 7.Chemin du Guet500 m
- 8.Route de la Gare530 m
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
2 offres à Mies
Neuf
Ce qui se construit à Mies
10 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Mies
45 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
C
- Chemin Es Ecraux · 2
- Chemin Sous-Voie · 59
- Chemin Sous-les-Sorbiers · 3
- Chemin de la Bécassière · 4
- Chemin de la Crota · 13
- Chemin de la Faucille · 14
- Chemin de la Faverge · 15
- Chemin de la Griottière · 8
- Chemin de la Plage · 3
- Chemin des Champs-Pénys · 7
- Chemin des Champs-de-Feur · 12
- Chemin des Cèdres · 5
- Chemin des Débités · 12
- Chemin des Garettes · 11
- Chemin des Gonthiers · 6
- Chemin des Grandes-Vignes · 17
- Chemin des Hutins · 28
- Chemin des Magnolias · 6
- Chemin des Ouches · 41
- Chemin des Pierrières · 8
- Chemin des Pommiers · 11
- Chemin des Truits · 7
- Chemin des Trésans · 14
- Chemin du Guet · 9
- Chemin du Jura · 5
- Chemin du Petit-Bois · 2
- Chemin du Sorbier · 3
- Chemin du Torry · 12
- Chemin du Triangle · 6
- Chemin du Vieux-Port · 4
- Chemin en Trembley · 7
E
- En Veytay · 4
R
- Route Suisse · 42
- Route de Saint-Cergue · 7
- Route de Veytay · 11
- Route de la Gare · 32
- Route des Châtillons · 18
- Route des Pénys · 21
- Route du Village · 35
V
- Vy aux Vergnes · 13
- Vy-Ique-Derry · 8
- Vy-de-Montorge · 8
- Vy-des-Crêts · 16
- Vy-des-Tschioquants · 4
- Vy-à-Vaux · 11



