Vivre dans le canton de Soleure
Situation, distances et bruit pour 71 126 bâtiments d’habitation comptant 148 049 logements dans les 104 communes du canton de Soleure – à partir de données publiques, sans indication de prix ni de propriétaire.
104
Communes
71 126
Bâtiments d’habitation
148 049
Logements
Trouver une commune, un quartier, une rue ou une adresse
Marché
Prix, loyers et logements vacants dans le canton de Soleure
Loyers
Relevé officiel14,90 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Soleure · 2024
- Suisse17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Soleure · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – dans le canton de Soleure ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Actuellement sur Heimster
3 528 offres dans le canton de Soleure

Louer
Moderne 5.5-Zimmer-Wohnung in Erlenbach, ZH
CHF 3 500 / mois
5,5 pièces · 165 m² · Erlenbach

Louer
Gewerbefläche – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 1 480 / mois
89 m² · Rüfenacht

Louer
2.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 15, Rüfenacht
CHF 1 800 / mois
2,5 pièces · 70 m² · Rüfenacht

Louer
4.5-Zimmer-Wohnung – Hinterhausstrasse 7, Rüfenacht
CHF 2 450 / mois
4,5 pièces · 110 m² · Rüfenacht

Louer
2.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 13, Rüfenacht
CHF 1 800 / mois
2,5 pièces · 70 m² · Rüfenacht

Louer
3.5-Zimmer-Wohnung – Alte Bernstrasse 13, Rüfenacht
CHF 2 100 / mois
3,5 pièces · 85 m² · Rüfenacht
A
- Aedermannsdorf · 301 logements
- Aeschi · 677 logements
B
- Balm bei Günsberg · 95 logements
- Balsthal · 3 259 logements
- Beinwil · 131 logements
- Bellach · 2 792 logements
- Bettlach · 2 575 logements
- Biberist · 4 809 logements
- Biezwil · 168 logements
- Bolken · 258 logements
- Boningen · 386 logements
- Breitenbach · 2 181 logements
- Buchegg · 1 510 logements
- Bärschwil · 436 logements
- Bättwil · 549 logements
- Büren · 516 logements
- Büsserach · 1 215 logements
D
- Deitingen · 1 187 logements
- Derendingen · 3 587 logements
- Dornach · 3 549 logements
- Drei Höfe · 350 logements
- Dulliken · 2 651 logements
- Däniken · 1 494 logements
E
- Egerkingen · 2 020 logements
- Eppenberg-Wöschnau · 195 logements
- Erlinsbach · 1 821 logements
- Erschwil · 470 logements
- Etziken · 509 logements
F
- Fehren · 298 logements
- Feldbrunnen-St. Niklaus · 542 logements
- Flumenthal · 533 logements
- Fulenbach · 863 logements
G
- Gempen · 446 logements
- Gerlafingen · 2 729 logements
- Grenchen · 10 636 logements
- Gretzenbach · 1 294 logements
- Grindel · 256 logements
- Gunzgen · 896 logements
- Günsberg · 623 logements
H
- Hauenstein-Ifenthal · 166 logements
- Herbetswil · 313 logements
- Himmelried · 498 logements
- Hochwald · 625 logements
- Hofstetten-Flüh · 1 569 logements
- Holderbank · 431 logements
- Horriwil · 423 logements
- Hubersdorf · 320 logements
- Hägendorf · 2 471 logements
- Härkingen · 831 logements
- Hüniken · 66 logements
K
- Kammersrohr · 16 logements
- Kappel · 1 746 logements
- Kestenholz · 896 logements
- Kienberg · 256 logements
- Kleinlützel · 675 logements
- Kriegstetten · 1 471 logements
L
- Langendorf · 1 983 logements
- Laupersdorf · 854 logements
- Lohn-Ammannsegg · 1 395 logements
- Lommiswil · 762 logements
- Lostorf · 1 998 logements
- Luterbach · 1 872 logements
- Lüsslingen-Nennigkofen · 551 logements
- Lüterkofen-Ichertswil · 431 logements
M
- Matzendorf · 683 logements
- Meltingen · 317 logements
- Messen · 708 logements
- Metzerlen-Mariastein · 482 logements
- Mümliswil-Ramiswil · 1 238 logements
N
- Neuendorf · 1 140 logements
- Niederbuchsiten · 645 logements
- Niedergösgen · 2 053 logements
- Nuglar-St. Pantaleon · 744 logements
- Nunningen · 1 013 logements
O
- Oberbuchsiten · 1 168 logements
- Oberdorf · 899 logements
- Obergerlafingen · 587 logements
- Obergösgen · 1 223 logements
- Oensingen · 3 267 logements
- Olten · 11 079 logements
R
- Recherswil · 1 032 logements
- Rickenbach · 595 logements
- Riedholz · 1 091 logements
- Rodersdorf · 740 logements
- Rüttenen · 789 logements
S
- Schnottwil · 565 logements
- Schönenwerd · 2 658 logements
- Seewen · 593 logements
- Selzach · 1 866 logements
- Solothurn · 10 117 logements
- Starrkirch-Wil · 921 logements
- Stüsslingen · 616 logements
- Subingen · 1 613 logements
T
- Trimbach · 3 460 logements
U
- Unterramsern · 109 logements
W
- Walterswil · 384 logements
- Wangen bei Olten · 2 834 logements
- Welschenrohr-Gänsbrunnen · 679 logements
- Winznau · 1 039 logements
- Wisen · 235 logements
- Witterswil · 676 logements
- Wolfwil · 1 213 logements

