Commune dans le canton de Soleure
Vivre à Büsserach
Büsserach (NPA 4227) compte 728 bâtiments d’habitation totalisant 1 215 logements, répartis sur 46 rues.
1 215
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
60 %
avec transports publics ≤ 300 m
63 %
au calme
Trouvez votre adresse à Büsserach
Büsserach en chiffres
- Büsserach (NPA 4227) compte 728 bâtiments d’habitation totalisant 1 215 logements, répartis sur 46 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2008.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 60 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 63 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Soleure s’élèvent à 14,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 13 502 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,90 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Soleure · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Büsserach
- Suisse17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Soleure · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 2 450
- Croissance sur 10 ans
- +14,4 %
- Part d’étrangers
- 17,2 %
- Part des 65 ans et plus
- 19,4 %
- Emplois (2024)
- 674
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 13 502
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 31,2 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 2
- 1946–1970 6
- 1971–1990 8
- 1991–2010 92
- dès 2011 127
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 6 %
- Gaz 3 %
- Mazout 53 %
- Bois 6 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Büsserach.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Büsserach ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Büsserach ?
Les rues les plus calmes
- 1.Höhenstrasse35 dB
- 2.Gehrenring40 dB
- 3.Oberfeldstrasse40 dB
- 4.Dellenweg42 dB
- 5.Leimgrubenstrasse43 dB
- 6.Obere Hofmattstrasse43 dB
- 7.Hügelstrasse44 dB
- 8.Schulstrasse44 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Bodenackerstrasse830 m · 140 m
- 2.Niedere Grabenstrasse880 m · 100 m
- 3.Birkenstrasse940 m · 170 m
- 4.Mittelstrasse960 m · 170 m
- 5.Grienstrasse1,0 km · 170 m
- 6.Breitenbachstrasse1,3 km · 140 m
- 7.Niederfeldstrasse1,1 km · 320 m
- 8.Brückenstrasse1,2 km · 210 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Bodenackerstrasse1,1 km
- 2.Niedere Grabenstrasse1,1 km
- 3.Birkenstrasse1,2 km
- 4.Mittelstrasse1,3 km
- 5.Niederfeldstrasse1,3 km
- 6.Eichenweg1,4 km
- 7.Grienstrasse1,4 km
- 8.Höhenstrasse1,4 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
2 offres à Büsserach
Neuf
Ce qui se construit à Büsserach
45 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Büsserach
46 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
B
- Bachmattweg · 2
- Birkenstrasse · 20
- Blumengartenweg · 2
- Bodenackerstrasse · 11
- Breitenbachstrasse · 71
- Brückenstrasse · 3
D
- Dellenweg · 7
E
- Eichenweg · 9
F
- Fabrikweg · 8
- Fehrenstrasse · 33
- Friedhofstrasse · 2
G
- Gartenstrasse · 5
- Gehrenring · 11
- Gehrenstrasse · 33
- Gehrenweg · 8
- Grabenackerstrasse · 14
- Grabenstrasse · 4
- Grienstrasse · 48
H
- Hofmattring · 8
- Hofmattweg · 2
- Höhenstrasse · 10
- Hügelstrasse · 5
I
- Industriering · 22
- Industriestrasse · 6
K
- Kirchstrasse · 17
- Kreuzstrasse · 16
L
- Leimgrubenstrasse · 29
- Lüsselstrasse · 9
M
- Mittelstrasse · 26
N
- Neumattstrasse · 34
- Niedere Grabenstrasse · 17
- Niederfeldstrasse · 20
O
- Oberdorfstrasse · 39
- Obere Grabenstrasse · 42
- Obere Hofmattstrasse · 25
- Oberfeldstrasse · 22
P
- Passwangstrasse · 6
- Pfarrgasse · 9
S
- Schlossweg · 9
- Schulstrasse · 3
U
W
- Wahlenstrasse · 14
- Weihermattstrasse · 28
- Wolfisweg · 1
- Wydenmattsteg · 5
- Wydenmattstrasse · 3



