Commune dans le canton de Soleure
Vivre à Herbetswil
Herbetswil (NPA 4715–4716) compte 200 bâtiments d’habitation totalisant 313 logements, répartis sur 34 rues.
313
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
55 %
avec transports publics ≤ 300 m
84 %
au calme
Trouvez votre adresse à Herbetswil
Herbetswil en chiffres
- Herbetswil (NPA 4715–4716) compte 200 bâtiments d’habitation totalisant 313 logements, répartis sur 34 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2011.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 55 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 84 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Soleure s’élèvent à 14,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 632 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,90 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Soleure · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Herbetswil
- Suisse17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Soleure · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 608
- Croissance sur 10 ans
- +12,6 %
- Part d’étrangers
- 12,8 %
- Part des 65 ans et plus
- 23,2 %
- Emplois (2024)
- 169
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 632
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 28,5 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 1
- 1946–1970 0
- 1971–1990 1
- 1991–2010 9
- dès 2011 21
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 5 %
- Chauffage à distance 23 %
- Mazout 40 %
- Bois 21 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Herbetswil.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Herbetswil ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Herbetswil ?
Les rues les plus calmes
- 1.Haulenstrasse34 dB
- 2.Fuchsackerweg38 dB
- 3.Baumgartenstrasse40 dB
- 4.Steinackerweg41 dB
- 5.Hasenlauf43 dB
- 6.Kirchenfeldstrasse43 dB
- 7.Moosstrasse43 dB
- 8.Neuackerstrasse43 dB
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
47 offres dans les environs de Herbetswil
Aucune offre actuelle à Herbetswil – voici donc les plus proches.

Acheter
Platz f�r 17 Pferde, renoviertes Wohnhaus, grosse B�roloft - in der richtigen Bauzone
Prix sur demande
180 m² · Matzendorf
Annonce de IMMOLEADER Immobilien GmbH

Louer
Dachwohnung mit Charme!
CHF 1 750 / mois
3,5 pièces · 127 m² · Rumisberg
Annonce de Ardesco Immobilien GmbH

Acheter
Naturidylle mit traumhaftem Alpenpanorama
CHF 1,65 mio.
8,5 pièces · 246 m² · Günsberg
Annonce de A. Früh Immobilien Schweiz AG

Acheter
Über dem Aaretal – Mehrfamilienhaus mit Blick zu den Alpen
CHF 1,34 mio.
12,5 pièces · 371 m² · Günsberg
Annonce de A. Früh Immobilien Schweiz AG

Acheter
Charmantes Einfamilienhaus
CHF 490 000
5,5 pièces · 90 m² · Welschenrohr
Annonce de Perfect Living AG

Acheter
Einfamilienhaus in Attiswil mitten in der Natur
CHF 880 000
5,5 pièces · 130 m² · Attiswil
Annonce de Momentum Immobilien AG
Rues à Herbetswil
34 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Allmendstrasse · 1
B
- Baumgartenstrasse · 9
- Buelternstrasse · 9
- Buelternweg · 5
D
- Dorfstrasse · 15
F
- Fuchsackerweg · 5
H
- Hardstrasse · 11
- Hasenlauf · 3
- Haulenstrasse · 14
- Hauptstrasse · 13
- Hinter Brandberg · 1
- Hinter Hammer · 9
- Hintere Schmiedenmatt · 1
- Hofackerweg · 3
K
- Kellenrain · 1
- Kirchenfeldstrasse · 8
- Kirchstrasse · 10
- Kuhgasse · 2
M
- Maultrommenweg · 6
- Mieschegg · 1
- Moosstrasse · 28
N
- Neuackerstrasse · 12
O
- Obere Tannmatt · 2
- Orisweg · 4
P
- Pfundhof · 1
R
S
- Schulhausstrasse · 2
- Stapfmatt · 9
- Steinackerweg · 3
U
- Untere Tannmatt · 1
V
- Vorder Brandberg · 1
- Vorder Hammer · 4
W
- Wäscheten · 1
Z
- Zelgli · 1

