Commune dans le canton de Soleure
Vivre à Stüsslingen
Stüsslingen (NPA 4655) compte 437 bâtiments d’habitation totalisant 616 logements, répartis sur 59 rues.
616
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
79 %
avec transports publics ≤ 300 m
57 %
au calme
Trouvez votre adresse à Stüsslingen
Stüsslingen en chiffres
- Stüsslingen (NPA 4655) compte 437 bâtiments d’habitation totalisant 616 logements, répartis sur 59 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2011.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 79 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 57 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Soleure s’élèvent à 14,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 381 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,90 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Soleure · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Stüsslingen
- Suisse17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Soleure · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 259
- Croissance sur 10 ans
- +11,1 %
- Part d’étrangers
- 10,4 %
- Part des 65 ans et plus
- 22,6 %
- Emplois (2024)
- 191
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 381
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 32,1 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 0
- 1946–1970 0
- 1971–1990 4
- 1991–2010 64
- dès 2011 68
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 10 %
- Mazout 41 %
- Bois 15 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Stüsslingen.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Stüsslingen ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Stüsslingen ?
Les rues les plus calmes
- 1.Tannackerring25 dB
- 2.Bürgerweg32 dB
- 3.Widenweg36 dB
- 4.Höhenweg37 dB
- 5.Staffelackerweg37 dB
- 6.Mattenweg38 dB
- 7.Im Aelpli39 dB
- 8.Gärbetweg40 dB
Commerces et transports publics à deux pas
- 1.Gösgerstrasse1,6 km · 50 m
- 2.Mülimatt1,6 km · 100 m
- 3.Sandackerweg1,6 km · 150 m
- 4.Brunnmattweg1,6 km · 190 m
- 5.Unterdorfstrasse1,7 km · 140 m
- 6.Schmittenweg1,8 km · 150 m
- 7.Hurdackerweg1,8 km · 130 m
- 8.Im Hurdacker1,7 km · 190 m
Crèche et école enfantine toutes proches
- 1.Gösgerstrasse1,6 km
- 2.Mülimatt1,7 km
- 3.Sandackerweg1,7 km
- 4.Brunnmattweg1,7 km
- 5.Unterdorfstrasse1,8 km
- 6.Tannackerring1,8 km
- 7.Bürgerweg1,8 km
- 8.Im Hurdacker1,8 km
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
1 offre à Stüsslingen
Neuf
Ce qui se construit à Stüsslingen
8 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Stüsslingen
59 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
B
- Bachstrasse · 7
- Berghof · 1
- Blauenstein · 1
- Brunnmattweg · 12
- Bucherhof · 1
- Burengasse · 14
- Böschweg · 1
- Büntenweg · 2
- Bürgerweg · 15
C
- Chalberweidliweg · 1
D
- Dolenweg · 5
E
- Erlinsbacherstrasse · 21
G
- Gassmattweg · 10
- Gitziberg · 1
- Gugenhof · 2
- Gugenstrasse · 6
- Gygergasse · 11
- Gärbetweg · 7
- Gösgerstrasse · 10
H
- Hauptstrasse · 72
- Heidentalstrasse · 13
- Hirzenackerweg · 6
- Hurdackerweg · 7
- Höhenweg · 9
- Hüttenhof · 2
- Hüttenmattweg · 6
I
- Im Aelpli · 14
- Im Hurdacker · 5
J
- Juraweg · 5
K
- Kapellenweg · 6
- Kohlholz · 3
M
- Mattenweg · 6
- Meiermattweg · 1
- Meierweid · 1
- Milackerweg · 19
- Mülimatt · 5
- Müselweg · 10
N
- Neumattweg · 10
R
- Rainackerweg · 1
- Rumpel · 1
- Rüchligweg · 7
- Rüttimattweg · 2
S
- Sandackerweg · 9
- Schafmattstrasse · 14
- Scheihag · 3
- Schleipfi · 2
- Schmittenweg · 4
- Schneggenberg · 2
- Schulstrasse · 6
- Staffelackerweg · 9
- Steinackerweg · 5
- Sternengasse · 2
T
- Tannackerring · 19
U
- Unterdorfstrasse · 11
W
- Wantelweg · 4
- Widenweg · 3
- Wolfackerweg · 1


