Commune dans le canton de Soleure
Vivre à Fulenbach
Fulenbach (NPA 4629) compte 547 bâtiments d’habitation totalisant 863 logements, répartis sur 61 rues.
863
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
65 %
avec transports publics ≤ 300 m
49 %
au calme
Trouvez votre adresse à Fulenbach
Fulenbach en chiffres
- Fulenbach (NPA 4629) compte 547 bâtiments d’habitation totalisant 863 logements, répartis sur 61 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2006.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 65 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 49 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Soleure s’élèvent à 14,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 13 439 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,90 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Soleure · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Fulenbach
- Suisse17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Soleure · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 821
- Croissance sur 10 ans
- +7,2 %
- Part d’étrangers
- 11,6 %
- Part des 65 ans et plus
- 21,2 %
- Emplois (2024)
- 793
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 13 439
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 34,5 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 1
- 1919–1945 4
- 1946–1970 6
- 1971–1990 7
- 1991–2010 78
- dès 2011 79
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 7 %
- Gaz 3 %
- Mazout 46 %
- Bois 8 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Fulenbach.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Fulenbach ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Fulenbach ?
Les rues les plus calmes
- 1.Badstrasse41 dB
- 2.Dönlerstrasse42 dB
- 3.Lindenweg43 dB
- 4.Rüttiweg43 dB
- 5.Sagiweg45 dB
- 6.Wiesenstrasse45 dB
- 7.Ewigkeitstrasse46 dB
- 8.Fahracker46 dB
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
10 offres à Fulenbach

Acheter
*NATÜRLICH WOHNEN, NEUMATT FULENBACH / NEUE 3 ½-ZIMMER ATTIKAWOHNUNG*
CHF 945 000
3,5 pièces · 101 m² · Fulenbach
Annonce de First Immobilien AG

Acheter
*NATÜRLICH WOHNEN, NEUMATT FULENBACH / 5 ½-ZIMMER NEUBAUWOHNUNGEN*
CHF 865 000
5,5 pièces · 127 m² · Fulenbach
Annonce de First Immobilien AG

Acheter
*NATÜRLICH WOHNEN, NEUMATT FULENBACH / 4 ½-ZIMMER NEUBAUWOHNUNGEN*
CHF 755 000
4,5 pièces · 111 m² · Fulenbach
Annonce de First Immobilien AG

Acheter
Unterhaltenes Mehrfamilienhaus mit 7 Wohnungen
CHF 3,49 mio.
Fulenbach
Annonce de Swisstrend AG

Acheter
Baubewilligtes MFH für Übernahme mit CHF 350'000.- Eigenkapital
CHF 990 000
Fulenbach
Annonce de Swisstrend AG

Acheter
4.5 Zimmer EG-Wohnung mit 146m² und gedecktem Sitzplatz
CHF 860 000
4,5 pièces · 146 m² · Fulenbach
Annonce de Swisstrend AG
Neuf
Ce qui se construit à Fulenbach
21 nouveaux logements sont ici en construction, autorisés ou prévus – selon le registre fédéral des bâtiments.
Rues à Fulenbach
61 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Aaretränke · 2
- Aarweg · 3
- Ahornweg · 3
- Allmendstrasse · 9
- Allmendweg · 7
B
- Bachweg · 4
- Badstrasse · 10
- Birkenweg · 4
- Boningerstrasse · 27
- Bornweg · 6
- Breitenstrasse · 31
- Buchenweg · 6
- Bännliweg · 7
- Bühnestrasse · 9
C
- Chäppelistrasse · 2
D
- Dorfstrasse · 27
- Dönlerstrasse · 6
E
- Eichenweg · 5
- Eschenweg · 7
- Ewigkeitstrasse · 14
F
- Fahracker · 8
- Fahrgasse · 18
- Fahrrain · 1
- Fahrweg · 5
- Feldackerstrasse · 6
- Fridaustrasse · 8
- Friedensstrasse · 3
- Friedensweg · 6
- Färchstrasse · 5
G
- Grossrainweg · 4
H
- Hubelstrasse · 11
- Härkingerstrasse · 26
- Höllstrasse · 14
- Hölzliweg · 8
I
- Industrie Allmend · 3
- Innere Weid · 8
J
- Juraweg · 2
K
- Kreuzmatt · 7
- Kreuzweidstrasse · 13
L
- Lindenrain · 8
- Lindenweg · 3
M
- Murgenthalerstrasse · 11
N
- Neumattstrasse · 10
R
- Rainackerstrasse · 7
- Rüttiweg · 5
S
- Sagiweg · 10
- Salzmattweg · 6
- Schmiedengasse · 17
- Stadtacker · 11
- Stadtackerweg · 4
- Stampfistrasse · 7
- Stöcklerstrasse · 11
V
- Voxenweidstrasse · 3
W
- Waldegg · 2
- Weidstrasse · 8
- Weidweg · 5
- Wiesengrund · 4
- Wiesenstrasse · 5
- Winkelgasse · 39
- Wirthsgässli · 8
- Wolfwilerstrasse · 18

