Commune dans le canton de Soleure
Vivre à Hubersdorf
Hubersdorf (NPA 4535) compte 248 bâtiments d’habitation totalisant 320 logements, répartis sur 26 rues.
320
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
66 %
avec transports publics ≤ 300 m
66 %
au calme
Trouvez votre adresse à Hubersdorf
Hubersdorf en chiffres
- Hubersdorf (NPA 4535) compte 248 bâtiments d’habitation totalisant 320 logements, répartis sur 26 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2007.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 66 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 66 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Soleure s’élèvent à 14,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 507 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,90 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Soleure · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Hubersdorf
- Suisse17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Soleure · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 719
- Croissance sur 10 ans
- +0,1 %
- Part d’étrangers
- 7,9 %
- Part des 65 ans et plus
- 24,2 %
- Emplois (2024)
- 111
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 507
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 24,2 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 0
- 1919–1945 0
- 1946–1970 1
- 1971–1990 1
- 1991–2010 34
- dès 2011 16
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 9 %
- Mazout 48 %
- Bois 4 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Hubersdorf.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Hubersdorf ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Hubersdorf ?
Les rues les plus calmes
- 1.Föhrenweg32 dB
- 2.Buchenweidstrasse35 dB
- 3.Birkenweg37 dB
- 4.Kammersrohrstrasse37 dB
- 5.Sattlermattstrasse39 dB
- 6.Allmendstrasse40 dB
- 7.Steinersmattstrasse40 dB
- 8.Erlenweg41 dB
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
92 offres dans les environs de Hubersdorf
Aucune offre actuelle à Hubersdorf – voici donc les plus proches.

Acheter
Vielseitiges Grundstück mit Entwicklungspotenzial
CHF 720 000
3,5 pièces · 75 m² · Flumenthal
Annonce de A. Früh Immobilien Schweiz AG

Acheter
Naturidylle mit traumhaftem Alpenpanorama
CHF 1,65 mio.
8,5 pièces · 246 m² · Günsberg
Annonce de A. Früh Immobilien Schweiz AG

Acheter
Über dem Aaretal – Mehrfamilienhaus mit Blick zu den Alpen
CHF 1,34 mio.
12,5 pièces · 371 m² · Günsberg
Annonce de A. Früh Immobilien Schweiz AG

Acheter
Familientraum mit Ausbaupotential
CHF 699 000
115 m² · Attiswil
Annonce de Inova Home AG

Acheter
Ein Zuhause zum Ankommen – Erdgeschosswohnung mit Sitzplatz
CHF 450 000
3,5 pièces · 82 m² · Attiswil
Annonce de A. Früh Immobilien Schweiz AG

Acheter
Einfamilienhaus in Attiswil mitten in der Natur
CHF 880 000
5,5 pièces · 130 m² · Attiswil
Annonce de Momentum Immobilien AG
Rues à Hubersdorf
26 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Allmendstrasse · 10
B
- Birkenweg · 3
- Buchenweidstrasse · 13
D
- Dietrichweg · 2
E
- Erlenweg · 7
F
G
- Günsbergstrasse · 10
H
- Hauptstrasse · 36
- Höhenweg · 1
K
- Kammersrohrstrasse · 16
- Kohlgrubenstrasse · 1
L
- Längackerstrasse · 18
M
- Mittelfeldstrasse · 15
- Mühlemattstrasse · 9
N
- Nassackerstrasse · 7
- Niederwilstrasse · 6
R
- Riedholzstrasse · 1
- Roggenackerweg · 1
S
- Sattlermattstrasse · 12
- Schachenmühlestrasse · 11
- Scheidwegenstrasse · 7
- Schulhausstrasse · 28
- Siggernweg · 6
- Steinersmattstrasse · 14
W
- Waldstrasse · 6

