Commune dans le canton de Soleure
Vivre à Matzendorf
Matzendorf (NPA 4713–4717) compte 472 bâtiments d’habitation totalisant 683 logements, répartis sur 60 rues.
683
logements
0 %
avec supermarché ≤ 500 m
58 %
avec transports publics ≤ 300 m
69 %
au calme
Trouvez votre adresse à Matzendorf
Matzendorf en chiffres
- Matzendorf (NPA 4713–4717) compte 472 bâtiments d’habitation totalisant 683 logements, répartis sur 60 rues.
- L’année de construction moyenne des bâtiments d’habitation est 2009.
- 0 % des bâtiments d’habitation ont un supermarché à 500 m au plus à vol d’oiseau, 0 % une crèche ou une école enfantine et 58 % un arrêt de transports publics à 300 m au plus.
- 69 % des bâtiments d’habitation sont situés au calme (moins de 50 dB le jour sur la façade la plus exposée).
- Les loyers nets dans le canton de Soleure s’élèvent à 14,90 CHF par m² et par mois (moyenne, 2024 ; BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen)).
- Impôt sur le revenu (canton et commune) : environ CHF 14 695 par an pour une personne seule avec un revenu brut d’environ CHF 100 000.
Marché et population
Prix, population et parc immobilier
Loyers
Relevé officiel14,90 CHF/m²
par m² de surface habitable et par mois, net
Canton de Soleure · 2024
Valeur cantonale – non publiée pour Matzendorf
- Suisse17,80 CHF/m²
14,90 CHF/m²
Loyers par m² de surface habitable et par mois, net · Canton de Soleure · 2024
+10 %
depuis 2012
Ligne : moyenne
Toutes les valeurs sous forme de tableau
| Année | Valeur | 25 % | 75 % | Cas |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2023 | 14,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2022 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2021 | 14,10 CHF/m² | – | – | – |
| 2020 | 14,00 CHF/m² | – | – | – |
| 2019 | 13,90 CHF/m² | – | – | – |
| 2018 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2017 | 13,30 CHF/m² | – | – | – |
| 2016 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
| 2015 | 13,20 CHF/m² | – | – | – |
| 2014 | 13,70 CHF/m² | – | – | – |
| 2013 | 13,60 CHF/m² | – | – | – |
| 2012 | 13,50 CHF/m² | – | – | – |
Relevé officiel: Échantillon de baux en cours.
Sources : BFS, Strukturerhebung (Durchschnitt aller bewohnten Mietwohnungen). Les valeurs s’appliquent à la zone indiquée, pas à un bâtiment en particulier.
Population et emploi
- Habitantes et habitants (2025)
- 1 409
- Croissance sur 10 ans
- +9,9 %
- Part d’étrangers
- 10,9 %
- Part des 65 ans et plus
- 21,1 %
- Emplois (2024)
- 373
- Impôt sur le revenu¹
- CHF 14 695
- Prix de l’électricité, ménage (2027)
- dès 28,5 ct./kWh
Sources : OFS (STATPOP, STATENT), ElCom. ¹ Canton et commune, personne seule, revenu brut d’environ CHF 100 000.
Bâtiments d’habitation par période de construction
- avant 1919 1
- 1919–1945 1
- 1946–1970 1
- 1971–1990 2
- 1991–2010 38
- dès 2011 62
Chauffages du parc existant
- Pompe à chaleur 9 %
- Chauffage à distance 1 %
- Gaz 1 %
- Mazout 49 %
- Bois 10 %
Source : RegBL, bâtiments d’habitation à Matzendorf.
Pour les propriétaires
Vendre, connaître la valeur, louer – à Matzendorf ?
Une agence immobilière expérimentée de votre région examine votre bien, en estime la valeur et vous montre ce qui est possible – gratuitement et sans engagement. Nous établissons le contact.
- 1Faire une demande – deux minutes, sans compte.
- 2Nous vous recontactons dans les deux jours ouvrables et choisissons une agence immobilière adaptée de votre région.
- 3Estimation personnelle sur place – gratuitement et sans engagement.
Les rues en comparaison
Comment vit-on où à Matzendorf ?
Les rues les plus calmes
- 1.Steinacker21 dB
- 2.Brunnersberg26 dB
- 3.Kirchacker34 dB
- 4.Karliacker35 dB
- 5.Wengistrasse35 dB
- 6.Kirchenfeld39 dB
- 7.Rainacker39 dB
- 8.Bodenacker41 dB
Rues comptant au moins trois bâtiments d’habitation ; médiane des bâtiments. Bruit : façade la plus exposée, le jour (OFEV sonBASE) ; distances à vol d’oiseau (OpenStreetMap, OFT).
Actuellement sur Heimster
1 offre à Matzendorf
Rues à Matzendorf
60 rues avec des bâtiments d’habitation – pour chaque bâtiment : situation, distances et bruit.
A
- Allmendweg · 8
B
- Bodenacker · 16
- Breitrütti · 1
- Brunnersberg · 6
- Bühl · 8
- Bündtenweg · 6
D
- Dorfstrasse · 33
- Dorfweg · 21
- Dünnernstrasse · 1
E
- Eichmätteli · 1
- Emetstrasse · 26
G
- Gartenstrasse · 2
H
- Haulenacker · 9
- Hinterfeld · 16
- Humbeli · 1
- Hämmeli · 1
- Höfli · 1
I
- Industriestrasse · 6
K
- Kalkofen · 5
- Karliacker · 9
- Kienhölzli · 1
- Kirchacker · 7
- Kirchenfeld · 14
- Kirchstrasse · 24
- Kleinfeldstrasse · 6
- Kleinrieden · 1
L
- Langenmoos · 1
M
- Mühlacker · 1
- Mühlestrasse · 29
N
- Nesesrütti · 1
- Neumatt · 7
- Neuzelg · 6
- Nägeli · 2
O
- Obere Bleike · 1
- Obere Bultern · 3
- Obere Matt · 7
- Obere Wengi · 1
R
S
- Sandhubel · 2
- Schürmatt · 3
- Sebli · 1
- Steinacker · 12
- Stockmatt · 1
T
- Thalhof · 1
- Thalhöfli · 1
- Thalstrasse · 10
- Thalweg · 4
U
- Untere Bleike · 1
- Untere Bultern · 1
- Untere Wengi · 1
V
- Vorderrieden · 1
W
- Wannenmatt · 1
- Wengistrasse · 16


